Администрацию президента США Джо Байдена может ожидать "вьетнамский" сценарий....

Бывший сотрудник Белого дома во время работы администрации президента Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс заявил, что действия Вашингтона и Североатлантического альянса в украинском конфликте могут поставить мир на грань ядерной войны, пишет РИА "Новости".

Робертс укуазал, что предпочел бы, чтобы украинский кризис завершился победой России на поле боя нежели вариант, при котором конфликт перерастет с "ядерный Армагеддон". Робертс указал, что именно американские оружейные корпорации являются главными лоббистами продолжения боевых действий на территории Украины и отметил, что если не остановить эскалацию ситуации, то США может ожидать "вьетнамский" сценарий.

"Сначала они скажут, что для поддержки Киева будет достаточно одной дивизии. Затем, чтобы спасти эту дивизию, потребуется другая. Мы видели все это во Вьетнаме", — заключил Робертс.

Россия неоднократно указывала на недопустимость накачивания оружием киевского режима со стороны США и НАТО. Представители МИД РФ отмечали, что подобные действия только затягивают конфликт, а транспорт с вооружениями станет законной целью для российских вооруженных сил.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"