Причиной ядерной эскалации называют "некомпетентных, безответственных и абсолютно глупых" западных политиков....

Бывший сотрудник Белого дома США во время президентства Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс заявил, что политика администрации Байдена в отношении России приближает мир на грань ядерной войны, пишет РИА "Новости".

Роберт отметил, что американские президенты уже более двадцати лет приближают вероятность ядерной войны между РФ и США. Все началось с президента Билла Клинтона, который в нарушение обязательств "приблизил" НАТО к границам России. В дальнейшем другие американские лидеры также подрывали все соглашения об укреплении доверия между государствами, которые были заключены по итогам "холодной воны".

Америка также сознательно пошла на провокацию РФ во время государственного переворота на Украине в 2014 году. Роберт напомнил, что на "часах Судного дня" до наступления ядерной катастрофы остались условные 90 секунд.

"Я думаю, что это одна наносекунда. Мы достигли точки, когда все, что требуется — это одна ложная тревога о приближающихся ракетах", — заявил он.

Причиной возможного начала столкновения станут " некомпетентные, безответственные и абсолютно глупые", которые сейчас выступают на новые поставки вооружений киевскому режиму. Роберт указал, что вместо работы совместно с российскими властями Вашингтон лишь расширяет украинский конфликт, расширение НАТО за счет Швеции и Финляндии также увеличивает присутствие альянса у границ России.

В конце статьи автор указывает, что власти США должны уволить военных планировщиков, на которых лежит ответственность за ситуацию.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"