Ранее дивизия США была размещена в Румынии....

Бывший сотрудник Белого дома во время президентства Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс заявил, что российская армия может "порвать в клочья" 101-ю дивизию воздушно-десантных войск США "Кричащие орлы", если та окажется на украинской территории, пишет РИА "Новости".

Робертс указал, что США в ближайшее время могут столкнуться с поражение вооруженных сил Украины от России. Вероятен сценарий, при котором "Кричащие орлы" будут направлены на территорию страны. Аналитик отметил, что десантное подразделение имеет только легкие вооружения, поэтому и будет "разорвана в клочья" российской пехотой, в арсенале которой есть тяжелые вооружения. При этом Белый дом будет вынужден "поднять ставки" в случае уничтожения собственных солдат на территории Украины.

Напомним, 101-я дивизия воздушно-десантных войск США была размещена в Румынии на минувшей неделе. Командир подразделения тогда рассказывал, что его бойцы готовы "зайти на территорию Украины". При этом официальные лица Соединенных Штатов не раз указывали, что помогают киевскому режиму исключительно поставками оружия и логистикой, но не планируют применять живую силу.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"