США и их союзники недооценивают военную мощь России....

Бывший советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор заявил, что НАТО не сможет победить армию России, пишет издание The American Conservative.

Макгрегор заявил, что думает, что Белый дом планирует использовать силы НАТО против России, в основе которых будут американские солдаты. При этом в Вашингтоне явно недооценивают военную мощь России. Американский военный сомневается, что коалиция европейских и американских сил сможет собрать необходимые военные средства, а у России есть очевидное превосходство.

Также маловероятно, что американское оружие мощнее, чем у России. К тому же у НАТО вряд ли есть конкретные цели. В то же время Москва и российские солдаты прекрасно понимают, за что, возможно, будут биться. Подобная верность не присуща военнослужащим США.

По его мнению, цена провала многонациональных сил НАТО на Украине будет очень высокой. Сейчас американский военный дух находится на исторически низком уровне, поэтому перспективы США весьма и весьма мрачные.

Наконец, Макгрегор выступил с критикой ядерной политики президента страны Джо Байдена, который предполагает нанесение превентивного удара по противнику. Подобный взгляд на вещи разрушителей не только для США, но и для союзников страны по Североатлантическому альянсу.

Ранее бывший Макгрегор заявил, что якобы "польскому генштабу поручили по-тихому составить план вмешательства в конфликт и захвата Западной Украины". Официальный Киев может дать разрешение на интервенцию подобного плана, это придаст боевым действиям легитимности. Вероятные инциденты с военными из России власти в Вашингтоне могут использовать в свою пользу.

Если же произойдет столкновение сил, это приведет к процедуре созыва Совета НАТО, где встанет вопрос о применении пятой статьи альянса. Она гласит, что нападение на одного из членов НАТО трактуется как нападение на весь альянс.

Читать на "The Moscow Post"