Бывший заместитель министра стал фигурантом уголовного дела по статье о превышении полномочий....

Следственный комитет России подтвердил информацию о задержании бывшего заместителя министра по чрезвычайным ситуациям РФ Андрея Гуровича, сообщает корреспондент The Moscow Post.

В ведомстве также раскрыли суть претензий к бывшему высокопоставленному чиновнику. Он обвиняется в превышении должностных полномочий. В 2020 году из федерального бюджета на строительство инфекционного госпиталя для пациентов с коронавирусом было выделено 969 миллионов рублей. Госпиталь планировали возвести в Мурманской области. Он действительно там появился, но строительство велось со значительными нарушениями — не были учтены климатические нормы местности. В дальнейшем госпиталь не использовался и был демонтирован.

Сумма ущерба от действий Гуровича Мурманской области составила более 323 миллионов рублей.

"Следственным комитетом совместно с ФСБ России по местам жительства Гуровича и иных связанных с ним лиц, а также в территориальных подразделениях министерств и ведомств проведены обыски. МЧС оказывает содействие в предоставлении следствию необходимых документов", — также отметили в ведомстве.

Андрей Гурович был уволен с поста заместителя министра по чрезвычайным ситуациям в мае 2022 года указом Президента Владимира Путина.

Ранее The Moscow Post подробно рассказывал о деятельности Андрея Гуровича в МЧС РФ. Материал можно найти по ссылке.

Читать на "The Moscow Post"