Также суд приговорил к четырем годам условно экс-ректора Шанинки Зуева. ...

Сегодня Никулинский суд Москвы вынес приговор заместителю главы Минпросвещения Марине Раковой, передает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на пресс-службу суда.

Она приговорена к пяти годам колонии и штрафу в размере 900 тысяч рублей. Как пишут СМИ, Ракова останется на свободе до вступления приговора в силу и взыскал с нее более двух миллионов рублей в пользу РАНХиГС в счет возмещения ущерба.

Также суд вынес приговор бывшему ректору Московской высшей школы социальных и экономических наук ("Шанинки") Сергею Зуеву. Господин Зуев приговорен к четырем годам условно по делу о мошенничестве на сумму около 50 миллионов рублей.

Напомним, что суд должен был вынести приговор пятого марта 2024 года, однако вместо этого было объявлено о возобновлении судебного следствия.

По данным следствия, они украли деньги из бюджета, предназначенные для проекта "Учитель будущего", и также организовали незаконное трудоустройство сотрудников из Минпросвещения в подразделения РАНХиГС, что привело к ущербу в размере 50 миллионов рублей.

Читать на "The Moscow Post"