Причиной отзыва экспортной лицензии стали санкции ЕС, вступившие в силу 18 сентября....

Нидерланды отозвали экспортную лицензию оператора газопровода "Турецкий поток", компании South Stream Transport B.V, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Сообщается, что официальное уведомление в компанию уже направлено. Основанием для отзыва лицензии стали санкции со стороны Европейского Союза, которые вступили в силу 18 сентября 2022 года. Теперь компании-оператору запрещено поставлять товары в РФ, а также предоставлять ряд услуг, среди которых обслуживание трубопровода и техническая помощь по прочим вопросам.

При этом рестрикции со стороны ЕС не ограничивают сам процесс транспортировки газа. Снабжение потребителей в Турции, а также других государствах юга Европы не пострадает.

В компании South Stream Transport B.V заявили, что подали заявку на возобновление действия указанной экспортной лицензии, сейчас ожидается ответ от властей Нидерландов.

Оператор трубопровода также отметил, что на протяжении 2022 года Европейский союз периодически вводил дополнительные санкции, направленные на ограничение экспорта компаниями материалов, технологий и услуг в поддержку деятельности России.

Экспортный трубопровод "Турецкий поток" был введен в эксплуатацию в начале 2020 года. Он состоит из двух ниток — одна поставляет газ из РФ по дну Черного моря в Турцию, вторая — в страны южной части Европы. Проектная мощность объекта составляет около 31,5 миллиардов кубометров "голубого топлива" в год.

Читать на "The Moscow Post"