Кризис в Эквадоре - "гражданская война" с криминалитетом, которой не преминут воспользоваться США, чтобы укрепить свое влияние. В неожиданном плюсе окажется и Украина?...

В Эквадоре продолжаются масштабные беспорядки, охватившие едва ли не всю страну: армия и полиция прямо на улицах городов сражаются с восставшими бандами - в основном, организованными картелями по производству и продаже запрещенных веществ.

На кризис, словно стервятники, слетелись соседи Эквадора по Западному полушарию, стремясь воспользоваться слабостью государства для продвижения собственных интересов в стране и всем регионе.

Что происходит в Эквадоре и какие действия предпринимает команда президента страны Даниэля Нобоа, чтобы приструнить толпы бандитов - разбирался корреспондент The Moscow Post.

Прямо под православное Рождество, 7 января, из тюрьмы города Гуаякиль в Эквадоре сбежал лидер преступной группировки "Лос-Чонерос" Адольфо Масиаса по прозвищу "Фито". После этого в нескольких пенитенциарных учреждениях произошли бунты. На следующий день, 8 января, эквадорский президент Даниэль Нобоа объявил в стране чрезвычайное положение.

В ходе вспыхнувших беспорядков представители "Фито" и других картелей, занимающихся запрещенными веществами, принялись нападать на другие тюрьмы и полицейские участки, освобождая все больше преступников. На улицах городов, особенно, столицы Кито, начался настоящий хаос.

Через два дня после старта, 9 января, в крупнейшем эквадорском городе Гуаякиль вооруженные люди ворвались в здание телеканала TC Televisión и захватили в заложники журналистов. Полиция освободила их в течение нескольких часов, арестовав 13 человек, участвовавших в захвате. Удивительно, как только преступники не успели взорвать самодельные взрывные устройства, которые демонстрировали в прямом эфире, угрожая журналистам.

Однако, пока что это лишь один из немногих удачных эпизодов действия властей. Особенно не повезло эквадорским силовикам, которые оказались в центре беспорядков. Представители картелей захватывали полицейские участки, ставили правоохранителей на колени и заставляли говорить то, что скажут, на камеру. Другим везло куда меньше - в них просто сразу стреляли.

В тот же день, 9 января из тюрьмы "Чимборасо" в городе Риобамба бежал также лидер второй крупнейшей криминальной группировки страны "Лос-Лобос" Фабрисио Колон Пико по кличке Капитан Пико (она, в частности, взяла на себя ответственность за убийство кандидата в президенты Эквадора Фернандо Вильявисенсио в августе 2023 года). По сообщению Генпрокуратуры, побег состоялся на фоне столкновений между заключенными, полицией и сотрудниками тюрьмы. Всего бежали 39 заключенных; по данным полиции, 17 из них уже задержаны.

Чего же добиваются "бунтовщики" от криминалитета? Политических целей у этих бунтов нет. Лидеры группировок их и не выдвигают, предпочитая захватывать заложников и просить выкуп. Другое требование - освобождение из тюрем оставшихся представителей картелей, на что правительство пойти, естественно, не может.

Главная цель этих бунтов со стороны банд - показать собственную силу, продемонстрировать свои возможности по ведению боестолкновений с армией. Подспудная цель - развитие собственного нелегального бизнеса. В этом смысле, государственный переворот в классическом понимании от "бунтовщиков" маловероятен.

Нельзя сказать, что подобные "уличные войны" - что-то новое. Подобное не раз происходило, например, в Мексике - вплоть до того, что по улицам городов вынуждены были летать полицейские и военные вертолеты, стреляя в бандитов. Однако, по масштабу столкновений Эквадор "переплюнул" всех ближайших "конкурентов", считая и Мексику.

Причем тут США и Россия

Что этот кризис значит в разрезе мировой политики и международных отношений, и может ли как-то сказаться на России? Может, правда, косвенно. Вся эта ситуация показывает, как бы то ни было, слабость центральной власти и аппарата Даниэля Нобоа. Который, к слову, считается весьма лояльным к администрации Джо Байдена и проводит в целом выгодную США политику.

Однако, падающего - толкни. Ситуацией уже поспешили воспользоваться и США, и другие соседи Эквадора по Западному полушарию. Лидеры стран Южной Америки - Аргентины, Боливии, Бразилии, Венесуэлы, Колумбии, Перу - поддержали власти Эквадора и призвали к консолидированной борьбе с преступностью.

Поддержку Кито выразила Организация американских государств (ОАГ), куда входят 34 страны Северной и Южной Америки. Перу усилила охрану границы и ввела режим ЧП в своих северных районах. Россия осудила действия преступников и выразила надежду на то, что власти страны смогут вернуть контроль над ситуацией. Китай также поддержал действия Кито и приостановил работу своих диппредставительств в Эквадоре.

Особое рвение проявил новоизбранный президент Аргентины Хавьер Милей. Он первым предложил ввести в Эквадор иностранные войска, в данном случае, аргентинские. Понятно, что это скорее пустой пиар, однако на всем этом пиаре пока что и держится сомнительный авторитет "либертарианца" Милея.

Куда более конкретными и осмысленными оказались действия США. Причем, замешан оказался и украинский контекст. Президент Эквадора Даниэль Нобоа предложил США передать Вашингтону старую военную технику, поставленную Россией и Украиной, в обмен на новую от Дяди Сэма. Мало кто сомневается, что такие заявления он делает по согласованию с администрацией Байдена.

Смысл тут в следующем: США усилить зависимость Эквадора от политики Вашингтона через поставки вооружений, а заодно еще сильнее загрузит свой ВПК. А переданное от Кито старье можно будет направить на утилизацию на Украину, ведь закрома Пентагона и его союзников изрядно опустели. Таким образом, Байден цинично убивает двух зайцев под видом помощи южноамериканскому государству.

Эквадор между картелями и США

Военные Эквадора охраняют порядок на улицах Кито. Фото: https://dzen.ru/a/ZZ69ClZH3TRQDeTZ

Можно не сомневаться, что на Украине горячо поддержат это решение. Более того, будут обеими руками радеть за продолжение кровопролития в Эквадоре, ведь это ведет к дальнейшей военной помощи со стороны США и поставкам списанной техники. Может ли это остановить насилие, не говоря уже о том, чтобы изменить баланс сил в зоне СВО? Нет, не может. Но выгоды от этого имеют, прежде всего, США.

Другая сторона вопроса - нефтяной бизнес. И вот здесь плюсы могут быть и для России. Эквадор экспортирует под 800 тыс. баррелей нефти в сутки. Если даже половина или 30% из этих объемов выпадут в результате кризиса в экономике, нарушения логистических цепочек и прочего, цены на "черное золото" во всем мире вырастут.

Читать на "The Moscow Post"