Комплексы направлены на быстрый вывод из строя беспилотников с помощью мощной "глушилки" сигнала....

Военные министерства обороны России впервые использовали электромагнитные комплексы "Ступор" во время специальной военной операции по защите Донбасса, пишет ТАСС.

Новый тип вооружений использовал против беспилотных летательных аппаратов, которые использует украинская армия. Разработка уже показа свою эффективность на поле боя. Сам "Ступор" заглушает сигнал между оператором и летательным аппаратом, из-за чего тот выходит из строя. Подобная техника уже активно применяется на западе Донецкой Народной Республики.

Антидрон был разработан в 2017 году, испытан на российских БПЛА — он действует на дальности до 2 км в 20-градусном секторе, выводя из строя каналы навигации и передачи аппарата, а также встроенные фото- и видеокамеры.

Ранее сообщалось, что министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Президенту России Владимиру Путину о полном освобождении от украинской армии и националистов территории Луганской Народной Республики.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"