Президент России Владимир Путин в выступлении на пленарном заседании "Российской энергетической недели" подвел итоги развития отрасли. Говорил о влиянии западных санкций ...

Запад ввел ограничения на банковское обслуживание, фрахт, страховку, а также установил так называемые потолки цен на российские нефть и газ. Но санкции ускорили суверенизацию ТЭК и подтолкнули Россию к историческому развороту в сторону Глобального Юга, Востока, ближайших соседей по Центральной Азии.

Ускорились изменения в добыче и переработке энергоресурсов, сервисе и логистике, во взаимодействии с зарубежными партнёрами. В 2022 году в России зафиксирован рекордный объём энергопотребления, что является надежным признаком роста экономики. Владимир Путин ожидает, что в текущем году этот рекорд будет обновлен, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Путь к суверенизации

Политика России в области ТЭК нацелена на достижение полного суверенитета в технологиях, кадрах, финансах. На первый план структурной трансформации вышел внутренний рынок, его качественное развитие, углубленная переработка нефти и газа, создание максимальной добавленной стоимости конечной продукции, - сказал президент.

Владимир Путин обратил внимание ведущих энергокомпаний на то, что в "приоритете должны быть поставки топлива именно отечественным потребителям", поставил задачу последовательно повышать надёжность энергоснабжения регионов. Президент предложил работать над качественным развитием национального рынка, увеличением его ёмкости.

Предстоит кардинально увеличить объемы доли выпуска российского оборудования, особенно критически важного. Вывести на новый уровень подготовку квалифицированных кадров и сформировать собственные механизмы финансирования инвестиционных проектов.

Президент поставил задачу перейти к отечественным системам стандартизации и сертификации в нефтегазовой и нефтехимической промышленности, чтобы и этим тоже стимулировать импортозамещение. Отметил, что организации ТЭКа предметно занимаются освоением российского софта, цифровых решений.

Поставлена задача достичь самообеспеченности в оборудовании и машинах для нефтегазового сектора и передачи электроэнергии. Начиная с 2014 года, освоено производство более 140 видов продукции, включая технику для бурения и добычи углеводородов, теплообменное оборудование, катализаторы и реагенты, высоковольтные кабели и переключатели, многое другое.

Запущен нефтехимический комбинат в Тобольске. Наращивает мощность Амурский газоперерабатывающий завод. Строится комплекс по производству СПГ и переработке газа в Усть-Луге, а также Амурский газохимический комплекс.

Важно продолжить поддержку подобных проектов и наращивать потенциал таких секторов отечественной экономики, как выпуск крупнотоннажных полимеров, продукции средне- и малотоннажной химии. В частности, в области нефтепереработки идёт масштабная модернизация НПЗ.

Масштабные планы в области СПГ опираются на стратегию технологической независимости. Объем инвестиций превысит 6 трлн рублей. Производство СПГ должно вырасти втрое, до 100 млн тонн в год. Продукция новых проектов обеспечит, в частности, и загрузку Северного морского пути.

НОВАТЭК прорабатывает возможность строительства нового крупнотоннажного СПГ-проекта в Мурманской области, состоящего из трех линий сжижения мощностью по 6,8 млн тонн. В Мурманске действует Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений. Первая платформа для сжижения газа – стартовая линия проекта "Арктик СПГ-2" – уже находится в районе добычи.

НОВАТЭК и "Газпром" согласовали схему строительства газопровода мощностью 40 млрд кубометров в год до перспективного проекта "Мурманский СПГ". Проект учитывает потребности в газификации Карелии и Мурманской области. На газификацию этих регионов пойдет до 10 млрд кубометров газа. Запущен проект газификации Камчатского края с помощью СПГ.

Запланировано объединение газотранспортных систем запада и востока России, что позволит провести газ во многие регионы Сибири и Дальнего Востока. Путин предложил расширить перечень граждан, получающих субсидию на газовое оборудование и его установку. По программе социальной газификации обеспечена возможность присоединить газовым сетям более миллиона домохозяйств. Из них 375 тысяч уже подключены, - сообщил президент.

Технологическая независимость достигнута в атомной энергетике. "Росатом" одновременно, - подчеркнул Путин, - одновременно строит за рубежом 22 энергоблока, что составляет около 80% мирового рынка реакторов: АЭС "Аккую" в Турции, АЭС "Руппур" в Бангладеш, четвёртый энергоблок АЭС "Эль-Дабаа" в Египте. Осваиваются новые направления атомной генерации, включая АЭС малой мощности в наземном и плавучем исполнении. Первая плавучая станция "Академик Ломоносов" эксплуатируется с 2020 года на Чукотке. В ближайшее время здесь будут развёрнуты ещё четыре аналогичных энергоблока. В Якутии строится первая в России наземная АЭС малой мощности.

Энергетика РФ уже "самая зеленая" по структуре, но цель добиться нулевых выбросов сохраняется. Доля АЭС в энергобалансе страны составляет почти 20% и вырастет до 25%. В этом плане Россия не отклоняется от ранее взятых международных обязательств.

В частности, работает с соседями по расширению использования природного газа в границах ЕАЭС и СНГ. Есть договоренность о поставках газа в Узбекистан через Казахстан, о других проектах поставок энергоресурсов в эти страны.

Уникальный потенциал водных ресурсов России открывает большие возможности для строительства гидроэлектростанций. Это позволит обеспечить города и посёлки, промышленные и сельхозпредприятия, домовладения недорогой и полностью "зелёной" энергией.

Поворот в экспорте

Российские газовые и угольные компании переключают поставки на азиатский рынок. Вклад Китая, Индии, Индонезии, Малайзии и Вьетнама в мировую экономику превысил совокупную долю США и всех стран Евросоюза вместе взятых. К 2050 году спрос на природный газ вырастет во всех регионах мира, а в Азии - с 21 до 30% мирового потребления. Доля Европы в мировом спросе снизится более чем вдвое — до 5%. Таким образом, переориентация российского экспорта газа на Азию носит естественный характер.

Развивается экспорт российского газа в Китайскую Народную Республику — в 2025 году газопровод “Сила Сибири” выйдет на проектную мощность 38 млрд кубических метров в год. Уже сегодня поставки по нему регулярно превышают объемы контрактных обязательств, — сказал Владимир Путин, добавив, что экспорт по дальневосточному маршруту составит еще 10 млрд кубометров в год. Обсуждается проект транспортировки газа через территорию Монголии.

Россия может расширить возможности газопроводов "Турецкий поток" и "Голубой поток". Предлагает на первом этапе проекта газового хаба в Турции создать электронную торговую площадку, ориентированную на Европу. В этом проекте заинтересован также Азербайджан.

При участии "Русгидро" спроектировано и построено более 350 объектов в 54 странах. Компания поставляет свои технологические решения в 17 государств, включая страны Африки, Ближнего Востока, Центральной и Средней Азии, Латинской Америки, увеличивает трансфер технологий и обеспечивает инжиниринг на весь период эксплуатации станций.

Наряду с расширением Восточного полигона железных дорог – БАМа и Транссиба – прорабатывается целый ряд новых транспортных проектов. Они позволят гибко маневрировать угольными поставками, как через порты Дальнего Востока, так и через северо-запад и юг России.

Для расширения поставок в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки, Латинской Америки подготовлен план по развитию инфраструктуры экспорта российской нефти. Россия работает с партнерами в рамках ОПЕК+, учитывая объективную рыночную динамику спроса и предложения на нефть, инвестиционные программы отрасли. Страны — участницы ОПЕК+ полностью выполняют взятые обязательства и успешно справляются со всеми вызовами.

Смотришь и удивляешься

Смотришь и удивляешься, как Европа "морозит уши" назло России, которая успешно выстроила работу своей энергосистемы после введенных санкций. Евросоюз создает проблемы, которые разрешить пока не может, - заметил Путин.
Запад политизировал торговлю энергоресурсами, внес беспорядок в глобальный энергетический рынок, включая рынок нефти.

Взорвали “Северные потоки” — никто не расследует. Российские энергоносители обеспечивали экономическое и социальное благополучие Евросоюза. Но Европа переключилась на закупки СПГ, что привело к повышению затрат. Это решение изменило мировую торговлю СПГ. Глобальные избыточные мощности по производству СПГ снизятся к 2025 году и цены СПГ еще предстоит расти.

Европа переплачивает за поставки нефти, нефтепродуктов и газа. В результате экономика ЕС находится на отметке, близкой к нулю, промышленное производство с марта в отрицательной зоне. Но европейцы не могут заставить зависимый от них Киев открыть второй маршрут транзита российского газа.

Российский же ТЭК сохранил стабильность вопреки отказу европейских государств от российских энергоносителей. Увеличен танкерный флот, созданы новые механизмы платежей, страхования российского экспорта нефти. Россия проводит курс на сотрудничество в сфере энергетики с надежными странами и будет вносить весомый вклад в балансировку глобального энергетического рынка. Будет развивать партнёрские, кооперационные связи с теми, кто в этом заинтересован, - сказал Владимир Путин в заключение.

Читать на "The Moscow Post"