Госсекретарь США Энтони Блинкен посетил Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию. Американское правительство настаивает на увеличении гумпомощ...

Многие ближневосточные страны, особенно монархии, как ОАЭ и Саудовская Аравия, оказались в сложной ситуации. С одной стороны, в конфликте Израиля и Палестины они традиционно поддерживают вторую, но с другой — находятся в конфронтации с Ираном, который поддерживает ХАМАС и другие вооруженные группировки.

Во время визита в Катар Блинкен особо подчеркнул, что необходимо делать больше для защиты мирного палестинского населения. А на переговорах с королем Иордании Абдаллой II попытался вернуться к обсуждению доктрины "двух государств для двух народов", подразумевающей создание палестинского государства на условиях мирного сосуществования с Государством Израиль.

Как пишут "Акценты" в сегодняшних политических условиях уже невозможно добиться нормализации саудовско-израильских отношений.

Блинкен 4 января отправился в ближневосточное турне, предусматривающее посещение Израиля, Турции, а также ряда арабских государств.

В декабре 2023 года портал Axios со ссылкой на источники сообщил, что шеф американской дипломатии намерен в конце первой недели января обсудить урегулирование ближневосточного конфликта с официальными лицами на Западном берегу реки Иордан, а также в Израиле, Иордании, Катаре, Объединенных Арабских Эмиратах и Саудовской Аравии.

Читать на "The Moscow Post"