Второй тур выборов главы государства в Турции пройдет 28 мая....

По итогам обработки бюллетеней на выборах президента Турции стало известно, что в стране состоится второй тур голосования, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщили турецкие СМИ, действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган набирает 49,34% голосов избирателей. Его ключевой оппонент Кемаль Кылычдароглу набирает 45% голосов.

Таким образом, ни одному из кандидатов не удалось набрать необходимых для победы в первом туре 50% плюс один голос. В стране пройдет второй тур президентских выборов, он назначен на 28 мая.

Напомним, в минувшее воскресенье, 14 мая, в Турции состоялись выборы президента и парламента. На высший должностной пост в стране претендовали три кандидата: 69-летний Эрдоган — единый кандидат от Республиканского альянса, 74-летний Кылычдароглу — от оппозиционного Народного альянса, а также 55-летний Синан Оган — от альянса Ata.

На парламентских выборах победу одержал "Республиканский альянс" во главе с партией Эрдогана "Партия справедливости и развития". В народном собрании страны представители политического объединения займут примерно 322 мест из 600. "Народный альянс" Кылычдароглу получает примерно 212 мест.

Окончательные итоги первого тура президентских и парламентских выборов будут опубликованы в будущую пятницу, 19 мая, в официальной государственной газете Турции.

Читать на "The Moscow Post"