Зерновая сделка официально перестала существовать 18 июля....

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в ближайшее время планирует провести переговоры с Президентом РФ Владимиром Путиным по поводу зерновой сделки, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Эрдоган отметил, что прекращение действия зерновой сделки приведет к росту цен на продовольствие во всем мире. Также будут и иные последствия, в их числе президент Турции назвал голод в некоторых государствах и новые волны миграции людей, находящихся в поисках пропитания.

Эрдоган указал, что намеревается обсудить данный вопрос максимально подробно с Владимиром Путиным для обеспечения продолжения данного "гуманитарного движения". При этом страны "коллективного Запада" также должны предпринять ряд мер и удовлетворить требования РФ, которые стали причиной выхода страны из зерновой сделки.

Зерновая сделка была заключена в Стамбуле в июле 2022 года. В ней участвовали РФ и Украина, посредниками выступили ООН и Турция. Стороны подписали два документа. Первый — создал договор о коридоре для вывоза украинского зерна из трех портов: Одессы, Южного и Черноморска. Второй касался снятия барьеров со стороны Запада по экспорту российского продовольствия и удобрений.

17 июля Россия заявила, что выходит из сделки. Официально соглашение прекратило существование 18 июля.

Президент РФ Владимир Путин не раз указывал, что Запад "кинул" Россию в зерновой сделке.

Читать на "The Moscow Post"