Турецкий лидер предложил провести мероприятие подобного формата в Стамбуле....

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с Президентом России Владимиром Путиным предложил провести встречу в формате Россия – Украина – ООН, пишет РИА "Новости".

Как сообщили в канцелярии турецкого лидера, мероприятие может пройти в Стамбуле, если на участие в нем будет получено согласие всех заинтересованных сторон. Также сообщается, что Турция готова принять участие в любом наблюдательном механизме на Украине, если между Москвой и Киевом будет достигнуто соглашение об этом. Эрдоган также заявил о необходимости установления мира между Россией и Украиной как можно скорее, а также принятия мер для устранения негативных последствий войны и укрепления доверия,

Также стороны затронули сирийскую проблематику в ходе телефонного разговора. Эрдоган сообщил Путину о необходимости обеспечить безопасность территорий на севере Сирии, откуда продолжаются нападения против Турции. Других подробностей беседы не приводится.

Напомним, специальная операция по освобождению Донбасса началась 24 февраля, ее цель — защита населения ДНР и ЛНР от геноцида со стороны киевских властей, а также демилитаризация и денацификация Украины.

Читать на "The Moscow Post"