Президент Турции также обвинил Израиль в "злоупотреблении доброжелательностью" Анкары....

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с резкой критикой властей Израиля из-за хода военного конфликта с движением ХАМАС и отменил свой визит в страну, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Во время выступления в парламенте Турции Эрдоган заявил, что планировал посетить Израиль и намеревался провести там "обширную программу", но в итоге было принято решение отменить визит. Турецкий лидер отметил, что Израиль называет ХАМАС "террористической организацией, но сам он считает, что группировка является "освободительной группой моджахедов",

Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что Турция намеревалась окончательно нормализовать отношения с Израилем, но он "злоупотребил доброжелательностью" турецкой стороны и не сделал ответных шагов.

Накануне, 24 октября, в беседе с Президентом России Владимиром Путиным Эрдоган указал, что "молчание западных государств" привело к тому, что гуманитарный кризис в секторе Газа достиг "неизбежного" уровня. Анкара будет прилагать все усилия для урегулирования противостояния между сторонами и обеспечения стабильного мира в регионе.

Боевые действия между Израилем и ХАМАС продолжаются с 7 октября. Число погибших из-за ударов Израиля по сектору Газа превысило 6,5 тысячи, более 17,4 тысячи пострадали. Израильская сторона сообщала примерно о 2 тысячах погибших в результате ракетных атак и боев.

Также известно, что в ходе конфликта погибли 20 граждан России, судьба семи остается неизвестной, еще двое граждан РФ находятся в заложниках у ХАМАС.

Читать на "The Moscow Post"