На территории страны обрушились более 2800 зданий....

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что число жертв мощного землетрясения в стране составило 912 человек, сообщает корреспондент The Moscow Post.

По данным турецкого лидера, в настоящее время известно о 5 тысячах 385 раненных. Из-под обломков рухнувших зданий спасены 2470 человек. Также в разных городах страны произошло обрушение порядка 2 тысяч 818 высокоэтажных зданий.

Эрдоган указал, что пока сложно прогнозировать окончательное количество жертв, поскольку спасательные операции на территории страны продолжаются. Прошедшее землетрясение стало самым мощным с 1939 года, его магнитуда оценивается в 7,7 баллов. Президент Турции отметил, что сейчас в спасательных операциях участвуют более девяти тысяч человек, предложение о помощи высказали 45 стран мира.

Напомним, мощное землетрясение произошло в Турции утром в понедельник, 6 февраля. Подземные толчки, по данным турецкого управления по ЧС, произошли в провинции Кахраманмараш примерно в четыре часа утра по местному времени. После произошла сериф афтершоков магнитудой от 6,4 до 6,6 баллов. Всего землетрясение ощущалось в десяти провинциях, в том числе в Кахраманмараше, Газиантепе, Хатае, Османие, Адыямане, Малатье, Диярбакыре.

В Сирии и Ливане магнитуда подземных толчков составила 4,8 баллов.

Эксперты указывал, что нынешнее землетрясение по своим масштабам сравнимо с аналогичным происшествием, которое произошло в 1999 году неподалеку от Стамбула. В результате этого ЧП погибли 17,5 тысяч человек.

В настоящее время спасательные операции на месте разрушений продолжаются.

Читать на "The Moscow Post"