Президент Турции призвал Финляндию не повторять ошибок Швеции, где прошли возмутившие мусульман акции по сожжению Корана....

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что власти страны могут принять решение по членству Финляндии в Североатлантическом альянсе, которое также может "шокировать" Швецию, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Эрдоган указал, что страна может послать "иной месседж" в отношении Финляндии, если страна повторит ошибки Швеции, где прошли акции по сожжению Корана. Турецкий лидер также отметил, что ожидает от скандинавских государств выдачи нескольких сотен человек, которых Анкара считает причастными к совершению ряда терактов на территории страны.

Напомним, в январе в Швеции представителя радикальных группировок провели акцию у посольства Турции в Стокгольме и сожгли священную для мусульман книгу — Коран. В МИД Турции подобные действия назвали нарушением обязательств со стороны Швеции по пресечению деятельности террористических организацией.

На фоне происшествия также были приостановлены консультации Турции со Швецией и Финляндией, которые являются кандидатами на вступление в НАТО.

Читать на "The Moscow Post"