Действующий президент Турции набрал более 52% голосов избирателей....

Глава Высшей избирательной комиссии Турции Ахмет Йенер заявил о победе действующего главы государства Реджепа Тайипа Эрдогана на президентских выборах, сообщает корреспондент The Moscow Post.

По итогам обработки более 99% бюллетеней Эрдоган набрал более 52% голосов избирателей. Его главный соперник на выборах Кемаль Кылычдароглу набирает почти 48% голосов. Отрыв Эрдогана от соперника составил более двух миллионов голосов. Финальные итоги выборов будут опубликованы 1 июня, в официальном вестнике ЦИК страны.

Реджеп Тайип Эрдоган переизбрался на пост главы государства во второй раз. Первый срок президента длился с 2014 по 2018 годы, второй — с 2018 по 2023 годы.

С победой Эрдогана поздравили мировые лидеры, среди них и Президент России Владимир Путин. В поздравительной телеграмме глава российского государства отметил, что итоги выборов в стране стали закономерным итогом самоотверженной работы Эрдогана на посту главы государства.

Путин отметил, что высоко ценит личный вклад Эрдогана в упрочение дружественных российско-турецких отношений, взаимовыгодного сотрудничества на различных направлениях.

Читать на "The Moscow Post"