Президент Турции выразил готовность и дальше содействовать обмену пленными между Россией и Украиной....

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал о судьбе украинского политика Виктора Медведчука после обмена из плена, пишет РИА "Новости".

Турецкий лидер заявил, что после завершения всех обменных процедур Виктор Медведчук был отправлен в Россию. Он также заявил, что решительно настроен продолжать содействовать дальнейшему обмену пленными между Россией и Украиной.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял, что не в курсе, встречался ли Президент РФ Владимир Путин с Медведчуком после его освобождения из плена.

Напомним, в минувший четверг, 22 сентября, в результате обмена были освобождены 56 человек, среди которых 55 военнослужащих РФ и сам Медведчук. Украинская сторона получила 215 пленных.

Напомним, осенью 2021 года Виктор Медведчук стал фигурантом уголовных дел по статьям "государственная измена", а также "содействие терроризму". Он находился под домашним арестом. В марте 2022 года киевский суд решил отправить политика под стражу, но Медведчука не нашли. Адвокат лидера партии ОПЗЖ заявляла, что сам он покинул дом в Киеве, но остается в столице Украины. Медведчук был задержан 12 апреля. Фотография на которой изображен политик была размещена в Telegram-канале президента Украины Владимира Зеленского. Позже он обратился к российской стороне обменять политика на пленных украинских военных.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"