Турецкий лидер признал правоту Путина, который указал, что поставки зерна из Украины идут не в бедные страны, а в ЕС....

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что планирует обсудить реализацию зерновой сделки с Президентом России Владимиром Путиным, пишет ТАСС.

Эрдоган признал правоту Президента России Владимира Путина и указал, что в ходе сделки украинское зерно направляется в развитые страны, а не в беднейшие, как планировалось изначально. При этом Турция выступает и за начала поставок продовольствия из РФ, как это указано в заключенном в Стамбуле соглашении.

"Мы обсудим в Самарканде эту тему", - подчеркнул Эрдоган и указал, что Турция хочет, чтобы зерно на мировые рынке доставлялось и из России.

Ранее Владимир Путин заявил, что Запад "кинул" Россию и беднейшие государства в зерновой сделке.

Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш указывал, что организация работает для создания условий экспорта продуктов из России. При этом меры международного объединения распространяются только на сельхозпродукцию и удобрения из РФ, которые не находятся под санкциями.

Напомним, 22 июля глава Минобороны РФ Сергей Шойгу подписал документ о вывозе зерна из трех украинских портов. Гарантами сделки стали Турция и ООН. Соглашение также подразумевает снятие санкций на экспорт российского продовольствия и удобрений. В дальнейшем из четырех портов Украины было доставлены грузы с зерном, кукурузой и другими крупами в порты Турции и ряда европейских государств. Всего по специально созданному безопасному коридору прошли более 80 судов.

Читать на "The Moscow Post"