Таким образом, соглашение по вывозу зерна будет действовать до 18 июля....

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о продлении действия зерновой сделки на два месяца, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Турецкий лидер отметил, что страна будет прилагать все усилия для строгого выполнения соглашения всего сторонами. Кроме того, Эрдоган поблагодарил Президента Росси Владимира Путина за поддержку турецких инициатив в рамках действующего соглашения.

Наконец, Президент Турции заявил, что страна получила от "российских друзей" гарантии, что турецкий суда смогут беспрепятственно выходить из портов Николаев и Ольвия. Таким образом, действие зерновой сделки продлено до 18 июля 2023 года. Не исключается, что соглашение в дальнейшем также будет продлено.

Зерновая сделка была заключена в Стамбуле в июле 2022 года. В ней участвовали РФ и Украина, посредниками выступили ООН и Турция. Стороны подписали два документа. Первый — создал договор о коридоре для вывоза украинского зерна из трех портов: Одессы, Южного и Черноморска. Второй касался снятия барьеров со стороны Запада по экспорту российского продовольствия и удобрений. Президент РФ Владимир Путин не раз указывал, что Запад "кинул" Россию в зерновой сделке.

Срок ее действия завершался 18 марта 2023 года, в дальнейшем она была продлена на 60 дней.

Читать на "The Moscow Post"