Какие мотивы кроются за назначением мэра Красноярска Сергея Ерёмина вице-губернатором, закончится ли на этом его противостояние с Александром Уссом? Борьба закончена — а ...

Глава Красноярска Сергей Ерёмин покидает должность и перейдет на работу в администрацию губернатора Красноярского края Александра Усса. Ерёмин станет его заместителем и будет курировать вопросы благоустройства городов региона.

Часть местных элит и жители Красноярска недоумевают - на протяжении последнего времени между Ереминым и Уссом просматривался конфликт. При этом фамилия бывшего мэра, как и самого губернатора, часто фигурирует в разнообразных коррупционных скандалах. Так что этот выбор трудно назвать логичным.

Что происходит в коридорах власти администрации Усса, разбирался корреспондент The Moscow Post в Красноярском крае.

Прежде всего, обстановка, в которой назначается Ерёмин, далека от спокойной. На всю страну гремит громкое уголовное дело бывшего заместителя главы надзорного ведомства Олега Митволя, которого подозревают в афере на миллиард рублей с проектированием Красноярского метро.

Напомним, Митволь руководил трестом АО "КрасноярскТИСИЗ", который отвечал за проектирование метрополитена - компания выиграла соответствующий госконтракт от правительства Красноярского края.

Самого Митволя арестовали по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в аэропорту Внуково, когда он хотел скрыться за границей. Ему приписывают хищения порядка 900 млн рублей, тогда как реальные проектировочные работы якобы вовсе не были проведены - за основу взяли проекты метро 30-летней давности.

Само собой, такой крупный инфраструктурный проект не мог обойтись без внимания и одобрения губернатора Александра Усса, которому пытались приписать участие в схеме. Но, вопреки ожиданиям, к нему вопросов не оказалось.

Зато на прошлой неделе был арестован очередной краевой министр - министр транспорта Константина Димитрова. The Moscow Post писал, что его арест может быть связан как раз с делом о метро. Учитывая, что Митволь почти сразу же пошел на сделку со следствием, похоже на правду. И, похоже, именно с Димитровым Митволь взаимодействовал по вопросу получения крупного госконтракта.

А уже бывший шеф Димитрова, губернатор Александр Усс был не в курсе ситуации? К слову, это уже далеко не первый министр, который при Уссе попадает под уголовное дело. Аналогичная судьба постигла бывшего министра лесного хозяйства региона Дмитрия Маслодудова.

Того арестовали по подозрению в получении крупной взятки. Как выяснилось в итоге, он и его брат Юрий Маслодудов под "зонтиком" краевого лесхоза организовали бизнес по незаконной добыче древесины.

В итоге бывшего министра и его брата-подельника признали виновными приговорили к пяти годам... условно. Об этом сообщает телеканал "360ТВ".

В кулуарах шепчут одно - Маслодудов не стал сдавать возможных покровителей наверху, поэтому за него замолвили словечко. Усс - снова не при чем?

Коррупционный душок из мэрии

Почему мы вспоминаем недавние резонансные дела, в том числе, задержание Димитрова, в ситуации с Ереминым?

Ушедший сегодня на повышение мэр Красноярска Сергей Еремин до 2017 года занимал как раз место господина Димитрова - был министром транспорта при предшественнике Александра Усса, экс-губернаторе Викторе Толоконском. И, как и Димитров, должен прекрасно знать "расклады" в этой отрасли - пусть формально занимается лишь благоустройством.

Александр Усс и Сергей Ерёмин. Фото: krskstate.ru

Для наблюдателей выбор Уссом Сергея Еремина на должность своего заместителя – странное дело. Тот выиграл выборы мэра в 2017 году, но за пять лет не мог добиться каких-либо значимых, ярких результатов в развитии города. Зато неоднократно становился фигурантом различных скандалов - как и вся его городская команда.

Чего стоят только масштабные обыски в 2020 году в мэрии Красноярска. Тогда силовики наведались в департаменты градостроительства и муниципального имущества. Но на этом всё стихло, и прошел слушок, что Уссу удалось договориться, ведь на фоне скандала с Маслодудовым коррупционная вакханалия в столице края могла стоить ему кресла главы региона.

Первой об обысках и их возможной подоплёке сообщила депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина. Якобы силовиков интересовало всё, связанное с незаконным, по её словам, рынком "Восточный" в Красноярке. Она же связала их с бывшим депутатом Заксобрания, а также очень авторитетным бизнесменом, экс-председателем совета директоров "Красноярского алюминиевого завода" Анатолием Быковым.

Как утверждает автор в приписываемой Пензиной Telegram-канале "ПенZина", якобы подручный Быкова, Вадим Алексеев, много лет собирал мзду с торговцев и параллельно обкрадывает казну. Ведь рынок на муниципальной земле якобы существует незаконно - в бюджет поступают копейки.

Если к таким выводам могла прийти Пензина, то уж точно об этом мог бы догадаться и Сергей Еремин. С другой стороны - как незаконная схема могла бы работать без покровительства муниципальных властей?

Как утверждает автор того же Telegram-канала, якобы существовать на земельном участке предпринимателям помогал представитель Департамента муниципального имущества и земельных отношений Константин Марков. То есть предполагаемый сотрудник того самого департамента в подконтрольной Еремину мэрии, куда наведывались силовики.

Это далеко не первый раз, когда Еремину пытаются приписать коррупционные дела. И пусть ничего из этого не доказано, задуматься заставляет крепко. Ведь еще до этой истории была арестована замглавы этого же департамента Ирина Тюрина - её заподозрили в получении взятки.

Экс-глава ДМИиЗО Ирина Тюрина. Фото: dela.ru

По данным следствия, чиновница и два ее подельника получили 450 тыс. рублей от предпринимателя как награду за гарантированную победу на торгах за право арендовать муниципальную недвижимость. Надо полагать, за полнейшие копейки. О ситуации писало издание "Дела.ру". И вновь - Еремин был не в курсе?

Тема с распределением участков - одна из самых острых, потому что в результате активного участия возможно прикормленных бизнесменов страдает исторический облик города.

В феврале 2021-го мэрия через торги предоставила право аренды на участок под данный объект компании "Альянс-Строй". Бизнесмен обещал построить центр бытовых услуг, но построил нечто невразумительное - некую смесь между забетонированным уличным туалетом и киоском. Причем по документам этот объект - капитальная постройка.

Постройка явно портит исторический вид города, но мэрии Еремина главное передать участок? Фото: https://www.babr24.com/kras/?IDE=228173

Как рассказал депутат Законодательного собрания Илья Зайцев, якобы обязанности у мэрии выставлять участок на торги не было. Что сыграло свою роль в решении мэрии - душевный порыв или возможная коррупционная составляющая?

"В то время когда нами реализуются и выполняются проекты комплексного развития территорий исторического центра столицы края, таких как "Исторический квартал" на ул. Горького, "Квартал цветов" у Центрального рынка, продолжают появляться объекты сомнительного архитектурного качества, - цитирует слова Зайцева "Московский комсомолец".

А соль тут в том, что Илью Зайцева в регионе пытаются представить, как протеже самого губернатора Усса. И между Уссом и Ереминым якобы давно уже идёт конфликт, одним из выражений которого стала ситуация с участками.

Дошло даже до создания т.н. "Сарайгейта" - сайта, на котором публикуется информация о "незаконно эксплуатируемых участках земли" в Красноярске. На нем любой желающий сможет убедиться - случай совсем не единичный.

Скоро у Усса приближается время идти на новый губернаторский срок. И Сергея Еремина называли одним из вероятных кандидатов - якобы, он хочет подсидеть Усса. В результате же мы видим, что оба чиновника, судя по всему, сумели договориться.

Тем более, на фоне ареста Димитрова, Еремин имеет особую ценность для Усса и его скамейки запасных: ведь бывший министр транспорта прекрасно знает все выходы-выходы по дорожной теме - одной из самых коррупциоёмких в регионе.

Нельзя исключать, что пикировка между командами Усса и Еремина могла и вовсе быть показной - демонстрация работы разных уровней власти над улучшением качества жизни в Красноярске. С неизменным минусовым результатом.

Возможно, поэтому Еремин чувствует себя так вольготно. Настолько, что не спешит отчитываться перед депутатами Заксобрания о своей работе. Теперь отчитываться ему придётся перед Уссом - только станет ли от этого лучше Красноярску и всему региону?

Читать на "The Moscow Post"