План может быть введен в обход вето Венгрии....

Официальные представители Европейского Союза разработали альтернативный план финансирования Украины на 20 миллиардов евро взамен заблокированному Венгрией четырехлетнему плану, который предполагает выделение 50 миллиардов евро, пишет "Интерфакс".

По данным американского издания Financial Times, предполагается, что государства-члены Европейского Союза получат гарантии от бюджета ЕС. Это, в свою очередь, даст возможность Европейской комиссии занять 20 миллиардов евро на рынках капитала для финансирования Украины. При благоприятных обстоятельствах, сделка может быть одобрена уже к марту 2024 года.

Новый вариант не требует гарантий поддержки от всех государств-участниц ЕС, но есть условие, что основными участниками соглашения будут страны с самыми высокими кредитными рейтингами. Таким образом, Европейский Союз сможет обойти возможное вето со стороны Венгрии.

Есть и третий план финансирования Украины. ЕС может получить "дешевые" кредиты на 18 миллиардов евро по низким ставкам и на короткий срок — от нескольких месяцев до года. Но для реализации данного плана потребует одобрение большинства стран Европы.

На саммите в декабре лидеры стран ЕС не смогли добиться консенсуса по теме дальнейшей финансовой помощи Украине. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подтвердил, что заблокировал на саммите выделение средств на эти цели.

Читать на "The Moscow Post"