Препятствий для движения гуманитарных грузов на территории в настоящее время нет....

Власти Украины и Европейского Союза попытались добиться исключения России и Белоруссии из Всемирной таможенной организации, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как заявил глава Федеральной таможенной службы РФ Руслан Давыдов, ЕС и Украина попытались "протащить" через организацию резолюцию об исключении РФ и Белоруссии. Она была отвергнута, вместо этого организация приняла документ с призывом не разрушать таможенную инфраструктуру. Стороны призывают не мешать доставке в зоны боевых действий и гуманитарных бедствий необходимых товаров для мирного населения.

Всемирная таможенная организация объединяет 180 государств и занимается разработкой, внедрением и обновлением правовых инструментов в области таможенного дела. Россия является членом ВТамО с 1992 года в качестве страны-правопреемницы СССР.

Напомним, после начала специальной военной операции по защите Донбасса западные государства ввели против РФ несколько пакетов санкций. Часть из них подразумевает заморозку золотовалютных резервов Центрального банка РФ. Министр финансов Антон Силуанов отмечал ранее, что замороженными оказались активы примерно на 300 миллиардов долларов. По другим данным, размер заблокированных резервов может составить до 450 миллиардов долларов.

В Кремле санкции назвали экономической войной, но отметили готовность к такому развитию событий. Банк России принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке; расчеты за поставки газа недружественным странам перевели на рубли.

Читать на "The Moscow Post"