Ограничения могут быть введены в рамках 12-го пакета санкций против России....

Власти Европейского Союза обсуждают предложение Чехии о введении ограничений на передвижения дипломатов из России, сообщает корреспондент The Moscow Post.

По данным издания The Financial Times, Прага ранее пожаловалась, что потенциальные сотрудники российских спецслужб не находятся под слежкой и свободно перемещаются по шенгенской зоне из-за собственного дипломатического статуса. При этом подобная практика вызвала у Чехии возмущение, из-за чего возникло предложение о введении санкций.

Предлагается, чтобы российские дипломаты получали визы для передвижения только по территории принимающей страны, а не по всей зоне действия Шенгенского соглашения. Также Прага предлагает ЕС принимать только биометрические паспорта, которые труднее подделать или привязать к поддельным удостоверениям личности.

Пока, как отмечают источники издания, дискуссия по данному вопросу находится на начальной стадии. Тем не менее, мало вероятности того, что предложение Праги найдет отклик в других европейских столицах.

Ране стало известно, что Евросоюз в рамках 12-го пакета санкций против России намерен ввести ограничения против 47 физических и 72 юридических лиц.

Также сообщалось, что в рамках 12-го пакета санкций ЕС против РФ — запрет на экспорт в Россию станков и деталей к ним, которые могут использоваться для производства вооружений.

Под запретом может оказаться экспорт в РФ химикатов, литиевых батареек, двигателей, в том числе для беспилотных летательных аппаратов, а также термостатов.

Обсуждается и введение запрета на импорт алмазов. Данная мера уже обсуждалась в рамках предыдущих пакетов санкций, но не были применена из-за негативной позиции Бельгии в данном вопросе. Если же нынешний пакет ограничений будет принят в текущей редакции, то запрет на импорт алмазов начнет действовать с 1 января 2024 года.

Читать на "The Moscow Post"