Средства будут выделены Украине на 2023 год....

Европейская комиссия в будущую среду, 9 ноября, представит обновленный механизм выделения финансирование Украине на сумму в 18 миллиардов евро, пишет Bloomberg.

Как сообщили источники издания, планируется что средства будут выделены в 2023 году. К их распределению планируется применить гибкий подход и деньги будут перечисляться точечно, согласно текущим нуждам государства. Обновленный план Европейской комиссии также должен создать основу для будущей реконструкции страны после завершения на ее территории боевых действий. Финансовые транши не будут безвозмездными, это будут кредиты на льготных условиях.

Представление плана происходит после критики со стороны Украины США и непредсказуемости европейской помощи стране. При этом выделение средств будет увязано с борьбой с коррупцией в стране, а также поддержания верховенства права и закона. Эти же условия Киеву необходимо соблюдать для продолжения процесса по вступлению в Евросоюз.

Брюссель ранее предложил новый пакет помощи Украине на 2023 год. План предусматривает использование бюджета ЕС в качестве гарантии для привлечения средств для Киева, что предполагает изменение правил, требующих единогласной поддержки 27 государств-членов.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что стоимость восстановления страны составляет от 600 до 800 миллиардов долларов. Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль также оценивал восстановление Украины в 750 миллиардов долларов. Он отмечал, что страна планирует получить финансирование на восстановительные работы из замороженных российских резервов, которые составляют от 300 до 500 миллиардов долларов. Также якобы планируется получение активов "российских олигархов". Премьер отметил, что часть стран мира уже приступила к конфискации данных средств для дальнейшей передачи Украине.

Читать на "The Moscow Post"