Ограничения касаются 168 российских компаний, двух банков, также вводится запрет на вещание четырех российских телеканалов....

Европейский Союз принял девятый пакет санкций против России, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщается на сайте Европейской комиссии, в девятый пакет рестрикций против РФ вошли 168 компаний оборонного сектора РФ. Им запрещен экспорт товаров двойного назначения, а также технологий, которые могут быть использованы отечественным военном-промышленным комплексом.

Вводится запрет на поставку в РФ радионавигационного оборудования, электроники и ИТ-компонентов. Расширяется и пакет ограничений, связанный и авиацией и космической отраслью — это двигатели и детали для самолетов и беспилотников.

ЕС заморозит активы еще двух российских банков и добавит "Российский банк развития регионов" в список российских государственных или контролируемых организаций, на операции с которыми распространяется полный запрет. Также запрещается оказывать российским компаниям маркетинговые услуги, а также услуги по опросам общественного мнения.

Также инициирован запрет на вещание четырех российских телеканалов: НТВ, "России 1", РЕН ТВ и "Первого канала"

ЕС расширит запрет, направленный на новые инвестиции в российский энергетический сектор, дополнительно запретив новые инвестиции в российский горнодобывающий сектор , за исключением горнодобывающей деятельности, связанной с определенным критическим сырьем.

ЕС запретил своим гражданам занимать любые должности в госорганах или контролируемых государством организациях в России.

Также пакет ограничений содержит персональные санкции, их список пока не опубликован.

Ранее сообщалось, что ЕС согласовал девятый пакет санкций против России. В него могут попасть около 200 российских физических лиц и компаний.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе против нашей страны были введены санкции со стороны стран ЕС, США, Японии, Канады, Великобритании и других. Ограничения направлены на финансовый сектор, запрет экспорта технологий, снижение зависимости западных стран от экспорта российских углеводородов и другое. Также о решении временно приостановить свою работу на территории РФ объявили десятки западных компаний — от высокотехнологичных производителей до тех, кто занимается сбытом товаров повседневного пользования.

Читать на "The Moscow Post"