В рамках нового пакета также будет введен запрет на поставки российского золота, в том числе и ювелирных украшений....

Европейский союз отметил часть запрета на поставки в Россию товаров и услуг для авиационной отрасли, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на заявление Совета ЕС.

Сообщается, что исключение будут сделаны для ряда товаров авиационной отрасли, которые необходимы для поддержания стандартов безопасности, утвержденных Международной организацией гражданской авиации. Их полный перечень будет представлен в ближайшее время. Также в заявлении Совета ЕС сказано о седьмом пакете санкций против России. Как уже сообщалось, в него войдет эмбарго на поставки российского золота, в том числе ювелирных изделий. Также будет расширен список товаров двойного назначения, которые нельзя будет ввозить в РФ.

Новые санкции не будут распространяться на экспорт продовольствия, удобрений, зерна, медицинского оборудования и лекарств из России. ЕС также пообещал упростить доступ к правосудию.

В скором времени соответствующий документ будет опубликован в официальном журнале ЕС.

Ранее ЕС ввел в действие шестой пакет санкций против России, в который попали 18 копаний и более 60 физических лиц.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе страны "коллективного Запада" ввели против РФ беспрецедентные пакеты санкций. Ограничения затронули экспорт технологий, финансовую сферу, оказались заморожены российские золотовалютные резервы. Президент РФ Владимир Путин заявил, что действия Евросоюза, США, Канады, Японии и других государств являются экономической войной и направлены на подрыв развития страны. Сейчас власти принимают ряд мер для стабилизации экономического состояния. Среди них — снижение административного давления на бизнес, перевод оплаты за поставленный газ на рубли и другие меры.

Читать на "The Moscow Post"