Газета Politico со ссылкой на евродипломатов сообщила, что финальная версия проекта санкций, включающего ограничение цен на российскую нефть, будет одобрен уже сегодня.&n...

Известно, что вчера был согласован предварительный пакет санкций, а уже сегодня будет представлен окончательный вариант, передает корреспондент The Moscow Post.

Многие страны Евросоюза обеспокоены по поводу новых мер, особенно в отношении ограничения цен на нефть, и заявили, что все детали такого решения должны быть прописаны в письменном виде.

В материале издания говорится, что Кипр и Греция, были обеспокоены влиянием ограничения цен на нефть для их судоходных сфер, что привело к некоторым уступкам в отношении этих стран.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что страна на совете постпредов стран ЕС добилась исключения из потолка цен на российскую нефть. Таким образом он не будет распространятся на трубопроводную нефть. С его слов, в случае чрезвычайной ситуации ограничение цен не будет распространяться на морской транспорт, который заменяет трубопроводы.

Помимо этого, новый пакет антироссийских санкций предусматривает меры против сталелитейной промышленности России, а также он запрещает европейцам занимать руководящие должности в российских госкомпаниях.

Также в перечень ограничений войдут новые запреты на импорт российской продукции, призванные лишить России допдоходов в размере семи миллиардов евро.

Напомним, что новый пакет санкций был предложен главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен из-за прошедших в ДНР, ЛНР, запорожской и Херсонской областях референдумов.

Читать на "The Moscow Post"