Сумма обещанных выплат до 2027 года составляет около 50 миллиардов евро....

Европейский Союз в 2024 году готов выделить Украине лишь половину из запланированного размера финансирования, пишет ТАСС.

Как сообщили заместитель украинского министра по вопросам экономики и цифровизации Алексей Соболев, в 2024 году ЕС готов выделить Киеву лишь 9 миллиардов евро. Ранее планировался транш в 18 миллиардов евро.

Всего же до 2027 года власти Европейского Союза запланировали выделение Украине 50 миллиардов евро, из которых 39 миллиардов пойдут на покрытие текущего дефицита бюджета. Сейчас украинские власти работают над тем, чтобы из 39 миллиардов в 2024 году пришли 18 миллиардов евро.

Напомним, ранее страны Европейского Союза так и не смогли согласовать пакеты финансовой помощи Украине на 50 миллиардов евро. Ее будут обсуждать только в декабре 2023 года. Все дело в том, что в бюджете европейского политического объединения на данные цели просто нет средств. Европейская комиссия требовала от государств внести дополнительные взносы на поддержку Киева, но такая идея не встретила понимания в столицах ЕС.

Читать на "The Moscow Post"