Ветеран ссылается на её интервью Гордеевой, где, по его мнению, были оскорблены армия и президент....

Тверской районный суд Москвы зарегистрировал иск адвоката и ветерана боевых действий в Афганистане Александра Трещёва к певице Алле Пугачёвой о защите чести и достоинства.

Он требует взыскать с неё 1,5 млрд рублей.

Ранее аналогичный иск был подан в Савеловский районный суд, где он пока оставлен без движения.

Поводом для иска стало интервью Пугачёвой, опубликованное 10 сентября на YouTube-канале журналистки Катерины Гордеевой (признана в РФ иноагентом) и набравшее более 24 млн просмотров.

Трещёв утверждает, что в интервью певица "порочила честь президента", "сомневалась в правильности его решений", "оскорбляла армию и правоохранительные органы" и "восхваляла лидера чеченских сепаратистов Джохара Дудаева".

По его словам, он воспринял высказывания "на свой счёт".

Из суммы компенсации Трещёв намерен оставить себе 1 рубль, а остальное направить в доход федерального бюджета на нужды ветеранов.

The Moscow Post

Читать на "The Moscow Post"