Накануне выборов, "возрастная стрела", выпущенная в Дональда Трампа, может испортить экс-президенту его успешную предвыборную траекторию. ...

Бывший губернатор штата Южная Каролина Никки Хейли (урожденная Нимарата Никки Рандхава) которая борется на первичных выборах за выдвижение в качестве кандидата от Республиканской партии на пост президента США, на митинге в штате Нью-Гемпшир 23 января пройдут первичные выборы, усомнилась в психическом здоровье своего бывшего начальника, которого в свое время просила назначить ее на пост постоянного представителя США в ООН, сообщает корреспондент

У Трампа "психическая устойчивость продолжает ухудшаться", - заявила она, выступая в Нью-Гэмпшире и подробно описала эпизоды с оговорками, которые тот допускал в своих выступлениях. "Естественно, что у человека в таком возрасте "психическая устойчивость продолжает ухудшаться. Такова человеческая природа. Мы это знаем", - добавила Хейли.

Трамп ответил, причислив Хейли к "части больного политического класса", а ранее сказал, что она не способна вести переговоры с Владимиром Путиным, Ким Чен Ыном и Си Цзиньпином. Хейли также не будет выбрана вице-президентом, предупредил Трамп, поскольку ей недостаёт жёсткости и ума, безжалостно отрезал экс-президент.

На митинге в штате Нью-Гемпшир 23 января пройдут республиканские первичные выборы и картина, кто из них двоих получит преимущество, может прояснится 24 января. Технически голосование в штате начинается в полночь, но подавляющее большинство избирательных участков откроются в 7 утра по восточному поясному времени.

Начиная с 1952 года, на всех праймериз, кроме одного случая, кандидатом от партии становился человек, занявший первое или второе место в бюллетене для голосования – от обеих партий.

Москва никогда не будет другом

С Россией у Никки свои счеты. Если предвыборный штаб Трампа посчитает нужным, на пути Хейли к Белому дому может встать страна Биномо. Будучи постоянным представителем США в ООН, Хейли пообещала пранкерам Лексусу и Вовану оказать поддержку этому несуществующему государству. На должность постпреда в ООН ее назначил Трамп, говорят, что она его об этом просила.

Такое, как издевательство российских пранкеров, не забывают. Хотя Россию урожденная Нимрата Рандхава и до этого розыгрыша не жаловала. Заявляла в ООН что санкции должны сохраняться до тех пор, пока Крым не вернется в состав Украины. В недавних дебатах в Айове сказала, что поддержка Украины "обойдется военному бюджету США всего в 3,5%", иначе предстоит война.

Уверяла избирателей в том, что Москва никогда не будет другом Америки. Хотя здесь с ней можно было бы согласиться! Хейли органично вписывается в ряд американских амазонок, которые сделали ненависть к России движущей силой своей политической карьеры. Рецепт женского успеха в американской политике прост. Хочешь преуспеть – учи язык, выбирай своей целью Россию и доказывай свою ненависть к русским на пути к высшей точке карьеры.

Примеров хоть отбавляй -- Хилари Клинтон, Мадлен Олбрайт, Кандолиса Райс, Виктория Нуланд и другие. До изучения языка у некоторых дело не дошло, но первые трое дослужились до должности главы Госдепартамента. Нуланд пока остановилась на ступеньке первого заместителя госсекретаря Энтони Блинкена.

Эти представительницы слабого пола не просто добились признания со стороны мужского большинства "вашингтонского болота". Они пошли дальше, приобрели маскулинность, фактически поменяли свою женскую природу, стали настоящими воительницами, сделав Россию своей главной мишенью.

Эта женщина – поджигательница войны

Никки Хейли собралась пойти еще дальше. Своей миссией на посту президента США Хейли называет "противостояние России и Китаю". Дональд Трамп, выступая в Нью-Гэмпшире, назвал ее "этой женщиной" и "поджигательницей войны", а также пробайденовским кандидатом с электоратом, поддерживающим действующего главу Белого дома.

Большинство американских мужчин по-прежнему считают, что представительницы слабого пола не должны занимать высшие руководящие должности. Но известно, что в США окончательное решение принимает "государство национальной безопасности". Определяет, кто в Белом доме будет представлять интересы Пентагона и глубинного государства в целом.

Трампа считают "разрушителем", врагом истеблишмента, некоторые называют его "худшим кошмаром сионистов". Никки Хейли же называют "пешкой сионистских олигархов" и ставленницей оружейного лобби. Если она наберет достаточно голосов, чтобы стать кандидатом от республиканской партии, то будет проводить программу войн и иммиграции, предупреждает Трамп.

Мы, говорит он, - "партия здравого смысла, выступаем за [укрепленные] границы, за низкие налоги, за сильные вооруженные силы". Мы изгоним людей, которые хотят воевать. И Никки одна из них, [поскольку говорит]: "Давайте поубиваем людей повсюду, давайте заработаем кучу денег для производителей ракет".

И экс-президент пообещал, что в случае победы на выборах, избавит США от "глобалистов, коммунистов, марксистов и фашистов", а также от "больного политического класса, который поистине ненавидит свою страну".

Противостоять России и Китаю

Никки Хейли намерена сделать своей главной задачей "противостояние России и Китаю". На посту постпреда США в ООН она поддержала выход США из Совета по правам человека, выступала за свержение Башара Асада, обвиняла Иран в финансировании терроризма и угрожала КНДР уничтожением в случае войны.

В отличие от многих республиканцев, Хейли предлагает продолжить поддерживать режим Зеленского и призывает содействовать Израилю в войне в секторе Газа. Американские эксперты по региону Южной Азии предупреждают, что с учетом сикхских этнических корней, Хейли, в случае победы, может допустить охлаждений отношений с Индией.

По словам Хейли, "Киссинджер научил меня вставать на место другого человека: думать, как русские или китайцы, смотреть, что ими движет, а уже потом решать, как действовать… Когда начинаешь принимать решения подобным образом, неожиданно начинаешь вести дискуссию так, чтобы им было понятно".

Некоторые в США называют Хейли "самым амбициозным политическим хамелеоном" в истории Америки. Ее последний маневр – стать защитником республиканской элиты округа Колумбия, укрывшегося истеблишмента Республиканской партии, который боится "Великого разрушителя" Дональда Трампа даже больше, чем дряхлого и контролируемого Джо Байдена.

Британская Financial Times связывает Хейли с поддержкой со стороны таких групп, как BlackRock и Goldman Sachs, инвестора-миллиардера Стэнли Дюркенмиллера и других влиятельных кругов.

Ищите "эту женщину"

Наблюдатели спрашивают, сможет ли "эта женщина", отстающая по большинству опросов на десятки пунктов от Дональда Трампа, догнать и превзойти его без махинаций, на которые способны аппаратчики управленческого глубинного государства? The Sulphurous Attraction of Nikki Haley Leads Back to Big Brother and the Globalists, by Boyd D. Cathey - The Unz Review

Журнал Wall Street Journal и New York Post, ряд других СМИ сигнализировали о том, что ничего невозможного нет. Говорят, что даже если бы Хейли не было, ее бы следовало найти и выдвинуть, чтобы обеспечить интересы истеблишмента и спасти Республиканскую партию от антикорпоративных, антимилитаристских и анти-истеблишментских настроений, которые движут партией с Дональдом Трампом в качестве ее лидера.

Сама Хейли, заявила, что не планирует сниматься с выборов и намерена одержать победу. Недавний опрос показал, что на праймериз в Нью-Гэмпшире она отстает от Трампа на 11 процентных пунктов. Тем не менее, Хейли заявила, что не собирается сниматься с гонки, по крайней мере, до проведения внутрипартийных республиканских выборов в ее родной Южной Каролине.

По иронии, американская корпоративная пресса преподносит Хейли, как серьезного эксперта по вопросам национальной безопасности. Это связывают с опытом ее работы в качестве постпреда США в ООН, куда ее назначил Дональд Трамп, будучи президентом. Тогда поговаривали, что этому назначению предшествовала любовная связь. Слухи появились после публикации скандальной книги "Огонь и ярость: внутри Белого дома Трампа" журналиста Майкла Вульфа.

Первичные выборы (праймериз) в штате Нью-Гэмпшир по определению претендента на выдвижение кандидатом от Демократической партии на предстоящих в ноябре выборах президента США тоже пройдут во вторник, но без участия Джо Байдена.

Читать на "The Moscow Post"