Сказ о том, как Кулеба до Евросоюза ходил....

У наших верных читателей полно вопросов про все, что творится на дурном Западе и частично, на безумном Востоке. Мы получаем такие письма в режиме 24/7. И хотя The Moscow Post порой уполномочен иногда делать важные заявления, делать их теперь иногда мы будем сами. Это и есть наш инфопроект "Заявлять не уполномочены".

Фото: ТАСС

В общем, некий Кулеба (не запоминайте фамилию, ему все равно потом в тюрьму), окраинский министр поездок за бугор и выклянчивания денег, танков и запрещенных веществ для Зеленского, попал намедни в неловкую ситуацию.

Кулеба молчал какие-то дни, может, ждал зарплаты, а может, наступило 6-е число – это у людей день платить ипотеку… тут Кулебу и вынесло: грит, мол, как Украина втащится в Европу, так сразу возьмет у коллег по Европе много денег. Очень много. "Крупные дотации! – дерзко уточнил Кулеба.

А неловкость в том, что как министр сел за стол, открыл ноут и начал жать буковки про эту свою главную дерзкую мысль, про срок погашения своей ипотеки в Киеве, и вообще, что на вискарь уже не очень хватает, кто-то в Польше следил за появлением букв на мониторе Кулебы. Там ведь сейчас так: Кулеба печатает – поляки читают, они ж, как братья не рассыпь дорожку.

Кулеба напечатал про насущное, и тут ему звонок по Айфону, читатели The Moscow Post перехватили разговор, публикуем с переводом, кто не знает польский. Начало было интригующее.

- Panie Kuleba, nie jesteś tam zajebisty? (Кулеба, ты там не офигел, случайно?)

Сам Кулеба в польском-то не очень, но по тону сообразил, что утренний звонок – неспроста. Поэтому Кулеба ответил осторожно, вспомнил, что знал давно:

- London is the capital of Great Britain!

Дипломатический финт не сработал, поляк продолжал рычать в Айфон Кулебы:

- Hej, dziwaku! Kredyt hipoteczny jest dobry! (Эй, урод! Ипотека - это хорошо!). I weź pieniądze z Europy-to też jest dobre! (И взять деньги у Европы - это тоже хорошо!). Powiedz, dlaczego prosisz o pieniądze tylko dla siebie? (Но скажи, почему ты просишь деньги только для себя?). O Polsce zupełnie zapomniałeś? (Про Польшу совсем забыл?). Przy okazji potrzebujemy też pieniędzy (Нам, кстати, тоже деньги нужны).

Министр еще только соображал, как бы так ответить, что про Польшу он совсем даже не забыл, а скорее, наоборот, очень хорошо про Польшу помнит, и уже на всякий случай, даже купил чулки, женскую одежду и билет до Варшавы в пломбированном вагоне, да только тут в Айфоне кто-то кашлянул и равнодушно-задумчиво произнес по-русски:

- Это залет, воин…

Поляк даже не попрощался, а тот, кто по-русски, видать, тоже сказал все самое главное, экран смартфона потух.

Кулеба вздохнул и допечатал, клавиши не успевали за его пальцами: "Украина будет действовать вместе с Польшей".

Айфон приветливо молчал, поляки тоже молчали. И только русские резвились, посылая Кулебе дурацкие приветственные эсэмэски от имени ЕС и банка, где у Кулебы ипотека.

Своих-то денег ни у Украины, ни у Польши, ни у Кулебы уже давно нету, а ЕС пускай платит хоть за двоих. Дураки всегда так платят – вдвойне.

Данный материал является литературным произведением, а так же исключительным личным оценочным мнением автора текста.

Читать на "The Moscow Post"