Договоренность была достигнута в ходе телефонного разговора главы Генштаба Валерия Герасимова и главы военного комитета НАТО Роба Бауэра....

Россия и НАТО договорились соблюдать осторожность в Черном море во избежание военных инцидентов, пишет издание Euractiv.

Источники портала сообщили, что договоренность была достигнута в ходе телефонного разговора между начальником Генерального штаба ВС РФ Валерия Герасимова и адмирала НАТО Роба Бауэра. Известно, что теперь российские моряки и представители Североатлантического альянса будут размещать корабли в акватории Черного моря на значительном удалении друг от друга.

При этом в Минобороны России опровергли сообщения ряда западных СМИ о якобы недавнем разговоре начальника Генерального штаба ВС РФ генерала армии Валерия Герасимова с председателем Военного комитета НАТО Робом Бауэром.

Ранее сообщалось, что на фоне проведения специальной военной операции по защите Донбасса Пентагон и Минобороны РФ установили специальный канал связи для предотвращения возможных военных инцидентов. Генеральный секретарь НАТО ранее также заявлял, что выступает за сохранение контактов с Россией, чтобы не допустить конфликтных ситуаций.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"