Туристические визы будут выдавать только по семейным и гуманитарным обстоятельствам....

Европейский комиссар по внутренним делам ЕС Илва Йоханссон заявила о введении более строгих правил на выдачу виз гражданам России, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Йоханссон указала, что теперь более нет оснований "доверять русским" и указала, что поездки в ЕС должны стать привилегией, которая не будет предоставляться гражданам РФ.

Ожидается, что страны ЕС будут выдавать туристические визы лишь для поездок по семейным обстоятельствам. Аналогичные документы будут давать только журналистам, остальные категории населения могут получить отказ в выдаче документов.

Йоханссон заявила, что в пятницу Европейский совет примет ее предложение "полностью заморозить туристические визы для россиян".

Напомним, ранее министр иностранных дел Германии Анналена Бербок выступила за приостановку порядка по упрощенной выдаче виз россиянам, не выдавать многолетние визы. Также планируется введение дополнительных проверок для лиц, получающих визовые документы. Наконец, визовый сбор также вырастет с 35 евро до 80 евро.

Ранее сообщалось, что министры иностранных дел Европейского Союза готовы поддержать предложение о приостановке соглашения об упрощении визового режима с Россией.

Приостановка соглашения коснется рядовых россиян. У путешественников будут запрашивать больше документов и тщательней их проверять. Увеличится срок ожидания, а также стоимость получения визы. Он вырастет до 80 евро с 35. Точные сроки продолжительности оформления всех необходимых документов будут установлены после консультаций глав МИД ЕС.

Ранее власти Эстонии сообщили, что полностью остановили выдачу виз для россиян за рядом исключений.

Читать на "The Moscow Post"