При этом страна должна провести ряд значимых реформ для вступления в Европейский Союз....

Европейская комиссия сообщила, что рекомендует представить Украине статус страны-кандидата в члены Европейского Союза, пишет "Интерфакс".

Как заявил глава наднационального органа Урсула фон дер Ляйен, Украина для полноценного вступления в ЕС, которое может произойти через несколько лет, должна провести ряд важных реформ, их список не сообщается.

Окончательное решение о предоставлении этого статуса Украине должны одобрить все 27 государств-членов ЕС.

СМИ из Европейского Союза отмечали, что сам факт получения Украиной статуса кандидата на вступление в ЕС не гарантирует итогового приема в организацию. Для этого стране нужно соответствовать ряду строгих требований. Зачастую переговоры ЕС со страной, претендующей на вступление, затягиваются на долгие годы.

Ранее сообщалось, что Олаф Шольц, Эммануэль Макрон и Марио Драги предложили Украине статус кандидата на вступление в Европейский Союз. Взамен было выдвинуто требование о возвращении за стол переговоров с российской стороной. В итоге был получен отказ, а Зеленский указал лидерам европейских государств, что получает необходимую поддержку от Великобритании США.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"