Под аккомпанемент падающей экономики в Европе нарастают политические противоречия, но отстаивать собственные национальные интересы становится все опасней и сложней....

В плане возможностей выражать и отстаивать свою политическую позицию современная Европа все больше напоминает гитлеровскую Германию образца начала 30-х годов. Еще не все инакомыслие подавлено, но говорить открыто уже проблематично - можно нарваться на серьезные последствия.

Вместе с тем, антироссийские санкции и слепое следование в фарватере американских геополитических интересов ведут ЕС к утрате субъектности на мировой арене. Не говоря уже о катастрофических экономических последствиях таких действий для кармана каждого европейца, что лучше всего видно на примере той же Германии. Но далеко не ее одной.

Подробнее - в материале корреспондента The Moscow Post.

Сегодня главная линия европейской "фронды" проходит через Венгрию. Премьер-министра этой страны Виктора Орбана в Европарламенте и других наднациональных институциях пытаются представить чуть ли не кремлевским агентом. Все из-за его особой позиции к антироссийским санкциям и поставкам вооружений для киевского режима. Для Будапешта это просто невыгодно. И именно Будапешт, к слову, в последние недели блокирует выделение ЕС очередного "военного" транша для "незалежной" на 500 млн евро.

Вчера же пришла еще одна новость: парламент Венгрии большинством голосов отклонил предложение о проведении голосования по заявке Швеции на вступление в НАТО. Инициативу заблокировала правящая партия ФИДЕС, имеющая абсолютное большинство, ее лидером является как раз Виктор Орбан.

Вне всякого сомнения, в итоге заявка будет одобрена и людьми Орбана. Венгрия не пытается вставлять палки в колеса интеграционным процессам ЕС и НАТО, но пытается выторговать наибольшую выгоду для своих национальных интересов.

В этом то и проблема нынешнего ЕС: наднациональная структура полностью заслонила собой реальные нужды конкретных стран и их обществ. А вопросы безопасности подменяются принципом коллективной ответственности за борьбу с "имперской" Россией. Выгодно это известно кому - США и их ближайшему союзнику, Великобритании.

А вот Венгрии такое совсем не выгодно. Ведь в случае эскалации конфликта на Восточную Европу именно его страна, с высокой долей вероятности, окажется втянута в противостояние.

Из-за диктата наднациональных интересов Виктор Орбан даже сравнил ЕС с СССР. Происходящее сегодня в Евросоюзе политик назвал "фарсом". В ответ на это главный "евродипломат" и "миротворец" ЕС Жозеп Боррель ответил, что Венгрию никто в ЕС не удерживает. Как будто непонятно, что будет, если Венгрия и дальше продолжит шагать не в ногу. Санкции, закрытие рынков, отказ в предоставлении кредитов, не говоря уже об оголтелой антивенгерской пропаганде ненависти.

Впрочем, она уже развернута на полную катушку. В европейской прессе его иначе, как "поклонником Путина", Орбана не называют. Досталось ему и за визит на недавний китайский форум "Один пояс - один путь", где премьер-министр Венгрии посмел провести встречу с российским президентом. Кто там шагает не в ногу? Ату его!

Навредить самим себе

Еще один пример "шагов не в ногу" - вначале октября на парламентских выборах в Словакии победила партия "Н-СД" бывшего премьера Роберта Фицо. Последний активно выступает против дальнейшей военной поддержки Киева. И, разумеется, уже получил за это ярлык пророссийского политика. Теперь ряд функционеров ЕС выступают за урезание помощи уже самой Словакии. Удивительный, все-таки, политический серпентарий.

Хотя антироссийская позиция многих записных недоброжелателей нашей страны тоже более, чем лицемерная. Как и вся современная европейская политика. Достаточно вспомнить, что ЕС все еще получает определенные объемы российского газа. А прокачивает их главный недоброжелатель нашей страны в мире на текущий момент - Украина.

Можно вспомнить и недавний скандал с премьер-министром Эстонии Каей Калас, чей муж продолжал вести бизнес в России уже после начала СВО, драконовских санкций и груды проклятий в адрес Москвы со стороны "прибалтийского тигра". После того, как это вскрылось, госпожа Каллас на голубом глазу заверила журналистов, что, оказывается, о делах мужа ничего не знала... Кто бы мог подумать!

Еще один пример "самовредительства" - Финляндия, которая превратилась в мишень, вступив в Североатлантический Альянс. Таким образом, абсолютно ненужное для обеспечения безопасности Финляндии (ну кто ей угрожал?), конъюнктурное решение, продавленное экс-премьером страны, молодой "тусовщицей" Санна Марин, создало для нашего северо-западного соседа действительно реальные риски.

К слову, сама Санна Марин ушла в отставку. Уж точно не ей иметь дело с последствиями этой глупости - пусть разбираются последователи. Точно такая же логика и у нынешней украинской элиты, втянувшей страну в тяжелейший военный конфликт с Россией, а также колоссальные долги. Разбираться с этим будет вовсе не команда Зеленского.

Многие как его некогда близкий соратник, бывший замруководителя Офиса Зеленского Кирилл Тимошенко тоже уже ушли в отставку. Наворовав на т.н. "Большой стройке" (программа по дорожному строительству на Украине) и военной помощи, он ныне наслаждается безбедной жизнью в Европе.

Вернуть субъектность

Удивительно, как Европа под пустопорожние разговоры н каких-то ценностях и миропорядке, основанном на правилах, уничтожает сама себя. Чего стоит только отказ от российского газа, в частности, Германией. Последняя даже не пискнула, когда ее высоколобые партнеры из-за океана уничтожили "Северный поток-2". А теперь также безропотно покупает СПГ, правда, уже вчетверо дороже, чем трубный российский.

А вот и последние данные по экономике ФРГ. В октябре 2023 года активность в производственном секторе страны сократилась - и это уже четвертый месяц кряду. Спад в промышленности сопровождался новым снижением в сфере услуг, свидетельствуют предварительные данные целого ряда экономических агентств, указывающие на то, что рецессия в крупнейшей из стран ЕС уже началась.

Сводный индекс PMI, рассчитываемый агентством S&P Global, в октябре опустился до 45,8 с сентябрьского значения 46,4. Аналитики ожидали показатель в 46,7. Индекс менеджеров по закупкам (PMI), отражающий деловую активность в промышленности, в текущем месяце составил 40,7 пункта после 39,6 пункта в сентябре. Аналитики ожидали показателя на уровне 40,0.

Т.е. экономика не просто падает - она падает быстрее прогнозов. Дальше - больше. Зато в плюсе - ВПК, чьи заказы из-за нужд Украины, а теперь и Израиля, бьют все рекорды.

Как долго это будет продолжаться? До тех пор, пока ЕС и отдельные страны внутри него не осознаю свою субъектность и перестанут руководствоваться чужими национальными интересами. Пока же придется потерпеть. Как говорилось в старом анекдоте - мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус. Главное - не скончаться в процессе поедания, равно как и не оказаться съеденным кем-то покрупнее...

Читать на "The Moscow Post"