Что год грядущий нам готовит? Можно, в частности, ожидать обострения торговых отношений между Евросоюзом и Китаем. Еврокомиссия начала расследование по вопросу государств...

Отношения обострила политика ЕС по "снижению рисков" в экономических отношениях с КНР и преодолению дефицита в торговле, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Торговый дисбаланс между КНР и странами ЕС составляет около 200 млрд долларов в год. По данным китайской таможни, экспорт Китая в ЕС за первые 11 месяцев 2023 года составил 458,5 млрд долларов, импорт - 257,8 млрд долларов.

Одна из причин такого положения в том, что Европа лидирует среди других регионов мира по импорту электромобилей китайского производства. На долю ЕС приходится более трети всего китайского экспорта электромобилей. "Вклад" этой категории в торговый дисбаланс составляет десятки миллиардов долларов.

Не уверен, не покупай

Tesla, MG Motor и BYD — крупнейшие поставщики электромобилей из Китая и этот бизнес очень быстро растет. По данным Китайской ассоциации автопроизводителей, в 2022 году Китай экспортировал 3,1 млн автомобилей, увеличив объемы в годовом исчислении на 54,4%.

В частности, было экспортировано 679 тыс. автомобилей на новых источниках энергии, что на 120% превысило показатели 2021 года. По данным Главного таможенного управления КНР, только в ноябре 2022 года Китай экспортировал в ЕС электромобилей на 3,2 млрд долларов, что на 165% превысило показатели ноября 2021 года.

В январе 2023 года Китай экспортировал в ЕС около 40 тыс. электромобилей, в октябре – уже 60 тыс. электромобилей. За семь месяцев 2023 года Китай поставил за рубеж 2,8 млн автомобилей, включая 1,8 млн автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. Из одного миллиона автомобилей на новых источниках энергии 400 тыс. единиц осели в ЕС. Среди крупнейших покупателей были Бельгия и Великобритания, на них пришлось почти 70% поставок.

В сентябре 2023 года Еврокомиссия начала расследовать вопрос предоставления государственных субсидий для китайских компаний, включая BYD, SAIC и Geely. "Карательные" пошлины на электромобили могут быть введены в 2024 году, будут добавлены к импортной пошлине в размере 10%.

Гонка на электрокарах

Запад раздражает, что в области электромобилей Китай лидирует. С начала 2017 года там было продано более 18 млн электромобилей, что составило половину мировых продаж и в четыре раза превысило продажи электромобилей в США.

По данным Bloomberg, в 2022 году в КНР было произведено 5,67 млн автомашин с электроприводом - более половины от общемирового объема. Ожидается, что этот показатель составит до 7 млн электромобилей, или около половины от всех проданных в КНР автомашин в 2023 году.

По данным Еврокомиссии, доля продаж китайских электромобилей в Европе выросла до 8% и может достичь 15% уже в 2025 году. Цены на китайские модели на 20% ниже, чем на европейские. Ожидается, что к 2035 году каждый второй электромобиль на европейских дорогах будет произведен в Китае или других странах, но компаниями с китайским участием.

Евросоюз инициировал антидемпинговое расследование, но не учел, что без китайского графита и редкоземельных металлов Европе, также, как и Америке, далеко не уехать. Такие компании, как Volkswagen, BMW и Mercedes зависят от китайских партнеров. Китайскими аккумуляторами оснащены Tesla Model 3, Renault Dacia Spring, BMW iX3, Volvo и другие модели.

Не стоит портить отношения

К 2026 году на электромобили будет приходиться более половины продаж новых легковых автомобилей в КНР. Экспорт не отстает. Предполагается, что в 2030 году Китай будет ежегодно экспортировать 5,5 млн автомобилей, включая около 3 млн электромобилей.

Сколько из них "осядет" в Европе, которая обещает быть премиальным рынком?

Евросоюз планирует с 2035 года регистрировать только электромобили, исключений для других приводов, как говорят, не будет.

Но не так все просто. США решили притормозить развитие технологического сектора КНР, ввели ограничения на экспорт полупроводников. Вашингтон также ограничил экспорт в КНР оборудования для производства полупроводников и заставил своих союзников присоединиться к бойкоту. Фирма ASML (Нидерланды) ограничила продажи передового литографического оборудования, необходимого для производства современных микрочипов.

Последовали ответы. В августе Китай ввел ограничения на экспорт галлия и германия, применяемых для производства электронных компонентов и полупроводников. Объемы экспорта обоих металлов резко упали. В ноябре Китай ограничил экспорт других редкоземельных металлов.

Третьим по счету ответным шагом можно считать ограничения на экспорт природного пластинчатого и чистого искусственного графита, а также изделий из них. Пекин заявил, что эти ограничения направлены на защиту национальной безопасности и объявил об этом после того, как администрация США ужесточила контроль над экспортом технологий искусственного интеллекта.

Китайский закон об экспортном контроле и другие законы ужесточат режим сделок со стратегическими товарами, усложнят процедуру проверки и получения разрешений. К этим материалам относятся синтетический графит высокой чистоты и твердости, некоторые продукты из натурального графита.

По данным консалтинговой компании Mysteel, на синтетическую форму приходится до 70% производства графита в КНР. Утверждается, что, если Пекин прекратит экспорт графита, заводы по производству аккумуляторов за пределами Китая, особенно в Японии и Южной Корее встанут.

Хотите "зеленый переезд"?

По данным Геологической службы США в 2022 году мировое производство графита выросло на 15% и составило 1,3 млн тонн. В основном, этот материал производится в Китае, где добывают около 70% природного графита и производят практически весь высококачественный графит для электромобилей.

Китайские компании контролируют более 80% мирового рынка графитовых анодов для аккумуляторов и переходят на производство анодов и аккумуляторов за рубежом. Но с 1 декабря 2023 года экспортеры должны получать специальное разрешение на вывоз некоторых видов графита и изделий из них. Министерство торговли КНР заявило, что все это ради "стабильности поставок и производства, а также лучшей защиты интересов национальной безопасности".

Ранее китайские власти уже вводили временные ограничения на экспорт некоторых видов графита. Крупнейшие импортеры графита — Япония, США, Индия и Южная Корея. Более 80% природного графита, используемого в Японии, поставляется Китаем. Mitsubishi Chemical, Nissan Motor, Panasonic Energy рассматривают варианты сокращения этой зависимости, планируя проекты в Австралии, Канаде, Мозамбике, Танзании, Мадагаскаре и Норвегии. Но вариантов не так много. Для новых проектов требуется время, и они дорогие.

Японское Министерство экономики, торговли и промышленности предоставит около 2 млрд долларов, чтобы поддержать производство аккумуляторных батарей. Один из вариантов – пригласить китайских инвесторов. О таких планах уже объявили два десятка компаний, которые планируют открыть более 20 заводов за пределами КНР, инвестировав в проекты около 14 млрд долларов.

Компания Ningbo Shanshan заявила, что инвестирует 1,4 млрд долларов в строительство анодного завода в Финляндии. Компания Shanghai Putailai New Energy Technology объявила о планах строительства завода стоимостью до 1,5 млрд долларов в Швеции. Компания CATL уже запустила завод в Германии.

Ради конкурентных преимуществ

Пекин будет использовать свои конкурентные преимущества для сохранения лидерства в производстве электромобилей. В ноябре Министерство торговли КНР добавило редкоземельные элементы, их соединения и сплавы, в список товаров, требующих раскрытия информации по типу материала и направлениям экспорта. Эти меры нацелены, прежде всего, на США, Японию и страны Евросоюза. Ограничения будут действовать до конца октября 2025 года.

На долю КНР приходится до 70% мирового производства редкоземов, применяемых в производстве, как электромобилей, так и некоторых видов оружия. Компании Европы получают из Китая 71% галлия и 45% германия.

Лишь очень немногие предприятия за пределами Китая способны производить галлий надлежащей чистоты, одно из них находится в Европе (бельгийский концерн Umicore), другое — в Японии.

Аналогичная ситуация и с германием. Аналитики британской финансовой группы Hargreaves Landsdown называют экспортные ограничения на галлий и германий "актом возмездия". Китай также производит около 99% диспрозия, который используется в постоянных магнитах для электродвигателей. Этот редкоземельный металл трудно получить, и он дороже других редкоземов. Постоянные магниты из сплавов диспрозия применяются в двигателях электромобилей и генераторах ветряных турбин.

"США и ЕС едины в том, что они не хотят, чтобы переход на электромобили был бы переходом на китайские электромобили", — заметил Брэд Сетсер, старший научный сотрудник Совета по международным отношениям. Его как бы услышали не только в Вашингтоне, но и Брюсселе. И вполне возможно, что конфликт в этой области может приобрести затяжной характер.

The Economist согласен, что инициатором этого конфликта являются США, Пекин лишь реагирует на вызовы. А Евросоюзу придется загребать из этой политической "жаровни" графитовые аноды для аккумуляторных батарей электромобилей на дорогах Европы. История изоляции Старого света от России будет продолжена на китайском направлении.

Читать на "The Moscow Post"