Подобная мера дискредитирует цель и инструмент санкций....

Депутаты Европейского парламента выпустили резолюцию, которая призывает Европейский Союз отказаться от конфискации личных вещей и автомобилей граждан России, сообщает корреспондент The Moscow Post.

В опубликованном документе сказано, что подобная практика является дискредитацией "цели и инструмента" ограничительных мер. В то же время резолюция призывает ужесточить санкции против РФ, но обращает внимание ряд ключевых недостатков таких попыток политического давления.

ЕС, как сказано в сообщении, должна пересмотреть собственную интерпретацию самой сути санкционных ограничений.

Ранее ЕК опубликовала пояснения, в котором сообщила, что санкции со стороны Европейского Союза распространяются личный автомобильный транспорт граждан РФ, зарегистрированный в стране. Из-за этого россияне не смогут въезжать в Европу на собственных российских автомобилях даже для туризма.

При этом приложение к санкциям, на которое сослались в ЕК в подтверждение запрета на ввоз автомобилей, включает сотни наименований запрещенных к импорту в ЕС из России товаров, в том числе предметы одежды и обуви, средства гигиены и косметики, чемоданы и многое другое. Это быстро породило слухи о том, что российские туристы не могут ввозить в ЕС личные вещи вплоть до шампуней и туалетной бумаги.

Читать на "The Moscow Post"