Трибунал по Украине, как ранее отмечали российские дипломаты, невозможен без санкции Совета Безопасности ООН....

Европейский парламент принял резолюцию с призывом создать так называемый "спецтрибунал по Украине", пишет РИА "Новости".

"За" данную резолюцию в ходе пленарной сессии Европейского парламента проголосовали 472 депутата, "против" выступили 19 человек, еще 33 парламентария не участвовали в голосовании.

Резолюции Европейского парламента не имеют юридически обязывающей силы, но европейские правовые институты могут прислушаться к мнению евродепутатов.

Депутаты также призвали институты Евросоюза добиваться международной поддержки инициативы создания "спецтрибунала" в Генассамблее ООН, Совете Европы, ОБСЕ и G7. Будущий орган, как гласит сообщение, должен будет соответствовать "самым высоким стандартам прозрачности и беспристрастности". Депутаты также напомнили Киеву, что Украина должна вступить в Международный уголовный суд ратифицировать Римский статус данного суда вместе с поправками.

Ранее российские дипломаты отмечали, что без санкции Совета Безопасности ООН проведение любых трибуналов по украинским событиям невозможно. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков также отмечал, что РФ отрицает все обвинения киевского режима в совершении военных преступлений.

В МИД РФ отмечали, что сталкиваются с лицемерием западных государства из-за обсуждения гуманитарных последствий боевых действий. Дипломаты напоминали западные вторжения в Югославию, Ливию, Ирак и Сирию, где совершались очевидные для всего человечества военные преступления, за которые так никто и не понес наказания.

Прокуратура Международного уголовного суда приступила 2 марта к расследованию военных преступлений и преступлений против человечности на Украине. Прокурор МУС Карим Хан 11 марта сообщил, что следственная группа суда начала сбор улик в рамках этого расследования.

Читать на "The Moscow Post"