Шестой санкционный пакет - выстрел Европы себе же в ногу, который лишь увеличит доходы России от энергоэкспорта, но никак не остановит СВО по защите Донбасса....

Как передаёт корреспондент The Moscow Post, главы государств и правительств Евросоюза согласовали шестой пакет санкций против России, в который входят, в частности, отключение Сбербанка от международной системы передачи финансовых сообщений SWIFT и запрет на вещание в ЕС еще трех российских государственных СМИ.

Но главное, что в шестом пакете европейские лидеры достигли соглашения о запрете экспорта российской нефти в ЕС. Не всего и не сразу - это вызовет коллапс европейских экономик, а пока лишь 75%. Но к концу года под запрет должно попасть уже 90% российской нефти.

Якобы, именно этот шаг, по словам президента Евросовета Шарля Мишеля, должен помочь остановить финансирование "российской военной машины". Читай - заставить Россию отказаться от проведения специальной военной операции по защите Донбасса. Но важно понимать - во-первых, 10% поставок останутся. И они приходятся на подземные трубопроводы.

И два - подобное решение не просто не остановит финансирование "российской военной машины". На самом деле эти ограничения - профанация, которая дорого будет стоить, в первую очередь, самому Евросоюзу.

На фоне колоссального внешнего давления Россия из-за рисков сама отказывается от западного энергорынка, стремительно переориентируя экспортные потоки на Восток. Вместе с тем, в связи с целым рядом факторов (СВО и санкции в их ряду, конечно, не последние), стоимость нефти на рынке растет. И словно по газу, при падении объемов Россия замещает выпадающие доходы за счет ощутимого роста цены.

По нефти это еще не так чувствуется - впрочем, с 24 февраля расценки на Urals приближалась к 120 долларам за баррель. Конкретно по состоянию на ночь 31 мая на фоне новостей о санкциях стоимость нефти этой марки "подпрыгнула" до 118 долларов впервые с 25 марта. И это, конечно, не предел.

Доходы вверх

Разберем на основе информации из открытых источников. Ранее Россия поставляла в ЕС сырую нефть по трубопроводу "Дружба" и морским путем (танкерами) объемом 2.75 млн баррелей в день в 2020, около 2,6 млн баррелей в день в 2021 и примерно 2.4-2.5 млн баррелей в день с 1 января по 24 февраля 2022.

Из этих 2,4 млн баррелей в день по трубе шло 800 тыс. и соответственно 1,5-1,6 млн морским путем, т.е. морской экспорт составляет две трети от экспорта сырой нефти в Европу. Именно морской экспорт из России запрещается шестым пакетом санкций.

Что произошло после начала СВО? Россия нарастила экспорт сырой нефти на 350 тыс баррелей с 25 февраля по 27 мая относительно периода с 1 января по 24 февраля. Но более значительные изменения произошли с 1 апреля, когда удалось наладить каналы поставок в Азию, с этого момента и по 27 мая экспорт нефти вырос почти на 600 тыс. баррелей.

При этом, экспорт российской нефти в Европу сократился более, чем на 1 млн баррелей в декнь. Весь этот выпадающий объем "выгребла" Индия, сверху добавил Китай, увеличив поставки в среднем на 300 тыс. баррелей в день, и еще около 180-200 тыс. дрейфует в плавучих хранилищах в Средиземноморском море, ожидая будущих азиатских покупателей. Пот поэтому и нарастили поставки на 500-600 тыс. баррелей.

Что же касается морских поставок - то сейчас морским путем в Европу идет около 400 тыс. баррелей в день. То есть Россия уже итак почти отвязалась от Европы в плане поставок сырой нефти морем. Но даже если и это объем полностью обнулится, общие поставки с учетом азиатского рынка останутся на уровне, как на СВО. Но только с куда большей ценой. И даже при крупном дисконте для той же Индии на нашу нефть Россия остаётся в колоссальном плюсе - она зарабатывает на энергоэкспорте больше, чем до начала СВО!

С 24 февраля Россия не сократила, а, наоборот, увеличила экспорт нефти морским путем. Фото: Открытые источники

Что дальше для ЕС и США?

Тут уже трудно разобраться, кто кому делает хуже, и кто действительно хочет завершения СВО, а кто рассчитывает, что операция продлиться как можно дольше - для как можно большего урона всем заинтересованным сторонам. В этом смысле, не оставляет ощущение, что шестой пакет, запрет нефти и прочее срежиссировано в США.

К слову, сами Штаты еще несколько месяцев назад категорически отказались закупать российскую нефть. На фоне других обстоятельств, это привело к резкому скачку стоимости топлива в самих США. Результат - катастрофическое падение рейтинга Байдена - сейчас он балансирует в районе 30%, и это самый низкий показатель для президентов США за долгие, долгие годы.

Ростом цен и топливным кризисом не преминули воспользоваться республиканцы. И вот уже почти на всех заправках страны рядом с табло с ценами на бензин можно увидеть наклейки с фотографией Байдена и надписью - "Я сделал это!". Одновременно с этим продолжаются и акции протеста, причем как в США, так и в Европе. Особо сильные забастовки прошли в Италии и Франции.

Эти протестные настроения будут только нарастать по мере того, как европейские правительства по указке США и Великобритании продолжат стрелять себе в ноги.

По призыву ведущих объединений потребителей Италии 10 июня в крупнейших городах страны пройдут массовые манифестации протеста против резкого роста цен и тарифов, которые наносят огромный ущерб гражданам и всей национальной экономике. Об этом пишет РИА "Новости". А к осени на фоне безработицы и прочих "радостей" подобные акции и вовсе могут приобрести бессрочный характер.

Как утверждают авторы телеграм-канала Spydell_finance, якобы и время для подобных ограничений Евросоюз выбрал крайне неудачное - как раз в силу вышеописанных обстоятельств с кризисными явлениями и недовольством людей. С июля в Европе печатный станок отключают, одновременно с этим там ожидается рекордное инфляционное давление за 40-100 лет (в зависимости от страны), что фактически полностью поражает долговой рынок. Капиталы банально побегут из ЕС.

Одновременно с этим актуализируется сильнейший комбинированный энергетический кризис, продовольственный кризис и уже скоро миграционный кризис на волне голодных бунтов и политической дестабилизации в Африке ближе к концу 2022-началу 2023.

Надпись на табло с ценой на бензин на наклейке с Байденом: "Я сделал это!!!" Фото: archive.4plebs.org

Вместе с тем, все ближе продовольственный кризис, и европейские партнеры Украины во всю вывозят из страны зерно. Дошло до того, что в проблемах с вывозом зерна обвинили Россию - как будто это она заминировала акваторию Черного моря рядом с Николаевом и Одессой. Россия уже предложила варианты вывоза зерна при посредничестве Турции. При этом в США пока отказались поставлять на Украину РСЗО с дальностью в сотни километров - то есть таких, которые могут достать до территории России.

В экспертной среде уже связывают два этих события - мол, Россия и США пошли на некую сделку по этому вопросу. В минусе, без денег, без зерна и топлива остаётся только Украина. Более того - Украина с размытым, сданным в руки "партнеров" суверенитетом.

И что же скажут в ЕС, когда после введения новых ограничений их экономика будет страдать и коллапсировать, переплачивая за энергоресурсы в три-пять раз, а Россия лишь увеличит свои доходы? Ясно одно - с Россией все равно придётся договариваться.

Читать на "The Moscow Post"