Ограничения включают в себя частичные эмбарго на поставки нефти, отключение трех банков от SWIFT и запрет на ведение трех телеканалов....

Совет Европейского Союза утвердил окончательный вариант шестого пакета санкций против России, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщила пресс-служба организации, вводится несколько ключевых ограничений. Среди них — отказ от импорта нефти из России в течение полугода, а также отказ от импорта нефтепродуктов в течение восьми месяцев. Планируется, что после вступления в силу пакета рестрикций поэтапно будет проводиться отказ от поставок российской нефти по морю. Исключение сделано для поставок топлива по трубопроводам, среди них выделяется трубопровод "Дружба".

Вводятся финансовые санкции в отношении трех российских банков — Сбербанка, Московского кредитного банка и Россельхозбанка. Они будут отключены от международной системы обмена финансовыми сообщениями SWIFT.

Также запрещается вещание на территории ЕС телеканалов "Россия РТР", "Россия 24", "ТВ Центр-Международный". Сотрудникам данных СМИ разрешается продолжить работу.

В дальнейшем документ также будет содержать список лиц, на которых будут распространяться персональные санкции. Ожидается, что в этом пакете их будет не менее 60. Как только документ будет опубликован в официальном журнале ЕС — санкции вступят в силу.

Ранее глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла, что в шестой пакет санкций против РФ предполагает отказ от закупки российской нефти и нефтепродуктов, ограничения почти для 60 физлиц, а также запрет вещания российских телеканалов.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе страны "коллективного Запада" ввели против РФ беспрецедентные пакеты санкций. Ограничения затронули экспорт технологий, финансовую сферу, оказались заморожены российские золотовалютные резервы. Президент РФ Владимир Путин заявил, что действия Евросоюза, США, Канады, Японии и других государств являются экономической войной и направлены на подрыв развития страны. Сейчас власти принимают ряд мер для стабилизации экономического состояния. Среди них — снижение административного давления на бизнес, перевод оплаты за поставленный газ на рубли и другие меры.

Читать на "The Moscow Post"