В рамках шестого пакета санкций ограничения могут быть наложены на 58 физических лиц....

Страны Европейского союза планируют включить в шестой санкционный пакет еще 58 физических лиц, среди которых патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на AFP.

Как сообщает издание, в новый черный список, который подразумевает ограничения на въезд и заморозку активов, также может попасть официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, двое его детей, а также супруга. Есть среди новых лиц под ограничениями и российские военные, их имена не разглашаются.

Ранее страны Европейского союза ввели пятый по счету пакет ограничений против РФ. Европейские государства ввели запрет на импорт российского угля с августа 2022 года. Российским кораблям запретили заходить в европейские поры. Запрещено грузовое сообщение с РФ и Белоруссией. Исключение сделали лишь для лекарств и продовольствия.

Было введено эмбарго на поставки в РФ авиационного топлива, полупроводников, программного обеспечения, а также чувствительного оборудования. При этом из России запретили ввозить цемент, алкоголь, морепродукты и удобрения. Также российские компании лишились доступа к государственным закупкам в странах Евросоюза.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе страны "коллективного Запада" ввели против РФ беспрецедентные пакеты санкций. Ограничения затронули экспорт технологий, финансовую сферу, оказались заморожены российские золотовалютные резервы. Президент РФ Владимир Путин заявил, что действия Евросоюза, США, Канады, Японии и других государств являются экономической войной и направлены на подрыв развития страны. Сейчас власти принимают ряд мер для стабилизации экономического состояния. Среди них — снижение административного давления на бизнес, перевод оплаты за поставленный газ на рубли и другие меры.

Читать на "The Moscow Post"