Планируется частичная разморозка средств российских банков, попавших под санкции Евросоюза....

Европейский Союз намеревается частично смягчить санкции против банков из России, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Reuters.

Источники портала отметили, что в планах в ЕС снятие ограничений с российских банков на проведение транзакций для оплаты российского продовольствия и удобрений. Также допускается вероятность, разморозки российских корреспондентских счетов банков ВТБ, "Россия", "Открытие", "Промсвязьбанка" и других, которые оказались в "черном списке" ЕС.

Кроме того, Брюссель рассматривает возможность облегчения экспорта продовольствия из российских портов, обслуживание которых ранее было приостановлено из-за санкций. Инициатива ослабления санкций против России появилась на фоне масштабного неудовольствия африканских политиков, которые указали на вред от санкций в части дефицита продовольствия и их негативного влияния на международные торговые отношения.

Ранее сообщалось, что до конца текущей недели страны ЕС могут ввести против России седьмой пакет санкций. Предполагается, что ограничения коснуться запрета на импорт золота из РФ. Будет расширен список товаров, которые запрещены для ввоза в РФ. Кроме того, под санкции попадут и новые российские физические лица и компании.

Ранее ЕС ввел в действие шестой пакет санкций против России, в который попали 18 копаний и более 60 физических лиц.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе страны "коллективного Запада" ввели против РФ беспрецедентные пакеты санкций. Ограничения затронули экспорт технологий, финансовую сферу, оказались заморожены российские золотовалютные резервы. Президент РФ Владимир Путин заявил, что действия Евросоюза, США, Канады, Японии и других государств являются экономической войной и направлены на подрыв развития страны. Сейчас власти принимают ряд мер для стабилизации экономического состояния. Среди них — снижение административного давления на бизнес, перевод оплаты за поставленный газ на рубли и другие меры.

Читать на "The Moscow Post"