Страны ЕС планируют продлить работу своих угольных и атомных электростанций....

Страны Европейского союза приняли решение впервые за долгие годы провести зиму без российского газа, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон, сейчас уже ведется подготовка к зимнему отопительному сезону, в ЕС ожидают, что поставки "голубого топлива" из РФ будут полностью прекращены. Чтобы хоть как-то пережить период холодов власти государств-участников политического объединения планируют продлить срок службы своих угольных и атомных электростанций. Также в ЕС рассчитывают на помощь от альтернативной энергетики, которая впервые стала рентабельно из-за роста стоимости газа.

Напомним, ранее российская компания "Газпром" сообщила о снижении объемов поставок газа в Европу из-за задержки с поставкой турбин. Она произошла из-за компании Siemens, которая не смогла вовремя вернуть газоперекачивающие агрегаты из ремонта. При этом отмечается, что указанная турбина ремонтировалась на заводе в Монреале, а вернуть ее не могут из-за ранее введенных санкций против России. Поставки были полностью остановлены в период с 11 июня по 10 июля включительно.

На фоне данных трудностей Германия, как и другие страны ЕС, столкнулась с резким ростом цен на энергоносители. Западные политики поспешили обвинить РФ в использовании "голубого топлива" как оружия. При этом официальные российские власти эти утверждения опровергали и отмечали, что страна продает топливо исключительно в своих интересах, для увеличения благосостояния россиян, и на коммерческой основе.

Читать на "The Moscow Post"