Подобная мера необходима, чтобы избежать проблем с экспортом продовольствия....

Европейская комиссия выступила с предложением внести изменения в введенные против России санкции, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Reuters.

По данным издания, в пятницу, 15 июля, будет объявлено о смягчении действующих ограничений в части экспорта продовольствия. Сообщается, что санкции будут изменены, чтобы не допустить мирового голода и обеспечить стабильность поставок продуктов из РФ.

Дело в том, что в пятом пакете санкций против России есть пункт, который указывает, что регуляторы могут предоставить доступ судам с российскими продовольствием и лекарствами в европейские порты. Но некоторые иностранные трейдеры неверно истолковали ограничения и вовсе прекратили торговлю продуктами, которые поставляются из России. Сделки не ведутся с фирмами, косвенно связанными с подсанкционными государственными компаниям.

В новом пакете санкций власти ЕС уточнят, что санкции не распространяются на эти порты.

Ранее сообщалось, что до конца текущей недели страны ЕС могут ввести против России седьмой пакет санкций. Предполагается, что ограничения коснуться запрета на импорт золота из РФ. Будет расширен список товаров, которые запрещены для ввоза в РФ. Кроме того, под санкции попадут и новые российские физические лица и компании.

Ранее ЕС ввел в действие шестой пакет санкций против России, в который попали 18 копаний и более 60 физических лиц.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе страны "коллективного Запада" ввели против РФ беспрецедентные пакеты санкций. Ограничения затронули экспорт технологий, финансовую сферу, оказались заморожены российские золотовалютные резервы. Президент РФ Владимир Путин заявил, что действия Евросоюза, США, Канады, Японии и других государств являются экономической войной и направлены на подрыв развития страны. Сейчас власти принимают ряд мер для стабилизации экономического состояния. Среди них — снижение административного давления на бизнес, перевод оплаты за поставленный газ на рубли и другие меры.

Читать на "The Moscow Post"