Также продлены ограничения против почти 1800 физических и юридических лиц....

Европейский Союз снял санкции с четырех граждан России, пишет "Коммерсант".

Как сообщается в официальной публикации Совета Европейского Союза, принято решение о продлении действия персональных ограничений до 15 марта 2024 года в отношение россиян, которые попали в персональные санкционные списки.

При этом из него официально исключены четверо граждан РФ, кто это — не сообщается.

Европейские СМИ указывают, что санкции будут сняты с главы группы ЕСН Григория Березкина, бывшего главы компании Ozon Александра Шульгина, бизнесмена Фархада Ахметова и полковника Вооруженных сил РФ Георгия Шуваева. Он, как сообщается, погиб в зоне специальной военной операции в 2022 году.

Указанные россияне оказались под санкциями со стороны Европейского союза с апреля 2022 года. Сами рестрикции предполагают запрет на въезд на территорию Европы, заморозку активов, а также запрет на предоставление денежных средств и многое другие.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе против нашей страны были введены санкции со стороны стран ЕС, США, Японии, Канады, Великобритании и других. Ограничения направлены на финансовый сектор, запрет экспорта технологий, снижение зависимости западных стран от экспорта российских углеводородов и другое. Также европейские государства и США провели высылки ряда российских дипломатов, всего покинули дипломатические представительства несколько десятков сотрудников МИД РФ.

Читать на "The Moscow Post"