Похоже, Владимир Евтушенков с помощью ранее судимого Олега Шишова и бывшего скандального мэра Омска Двораковского решил прибрать к рукам крупнейшего производителя лифтов ...

Временный управляющий ООО "ПКФ "Сибирский лифт" ("Сиблифт"), крупнейшего производителя лифтов в РФ Владимир Тихонов сообщил о выявлении признаков преднамеренного банкротства компании. Структура работает на мощностях одноименной компании "Сиблифт", которая на 82% принадлежит скандальнейшему НПО "Мостовик". Ныне "Мостовик", как и "Сиблифт", находится в процедуре банкротства.

Крупнейшим кредитором ПКФ "Сиблифт" является "Промсвязьбанк" - долги перед ним превышают 520 млн рублей (общая задолженность должна быть выше 900 млн рублей). Эта же организация добивается получения контроля над структурой через реструктуризацию задолженности.

В интересе может быть главный кредитор Мостовика – Сбербанк под управлением Германа Грефа. А также и мажоритарный собственник НПО "Мостовик" Олег Шишов, ранее отсидевший в тюрьме сразу по нескольким статьям уголовного кодекса. И уж тем более АФК "Система" Владимира Евтушенкова, чьим советником после "отсидки" в 2017 году стал Олег Шишов.

Воистину, хозяин "Системы" притягивает к себе самые опытные кадры. А в последнее время еще и скупает все, что плохо лежит - и одно из крупнейших промпредприятий Сибири, оказавшееся в трудной ситуации, явно не ушло от его внимания.

Чьи интересы сошлись в борьбе за крупное предприятие - разбирался корреспондент The Moscow Post в Омской области.

Прежде всего, "Сибирский лифт" - предприятие, которое в лучшие годы могло выпускать до 2 тыс. лифтов в год. Оно остановило производство в 2014 году, а в 2015 году было признано банкротом. Теперь временный управляющий утверждает, что банкротство могло быть преднамеренным. Кому это выгодно? Явно не тому, кто вкладывал в предприятие деньги - а именно "Промсвязьбанку".

Евтушенкову и Греф стало тесно в "Сиблифте"

Фото: Rusprofile.ru

Но каким образом "Промсвязьбанк" "залез" в ПКФ "Сиблифт"? Дело в том, что ООО "Сиблифт", на мощностях которого работает ПКФ, выступил поручителем по 500-миллионному кредиту НПО "Мостовик", о котором мы еще скажем. Кредит был взят именно в "Промсвязьбанке", и погашен не был. В результате банк обратился в суд о признании "Сибирского лифта" банкротом, что в 2017 году и было сделано.

Компанию ликвидировали, но все ее производственные активы на торгах выкупила структура, аффилированная с ПАО "Карачаровский механический завод". На тот момент его контролировал "Промсвязьбанк".

Что касается непосредственно тех, кто добивался банкротства "ПКФ "Сиблифт" – это ООО "Городская механика", дочернее предприятие ДОМ.РФ, которому, надо полагать, ПКФ задолжал немалые средства. Учитывая, что во главе "ДОМ.РФ" стоит скандальнейший чиновник Виталий Мутко, легко предположить, что и Евтушенков, и Греф вполне могли с ним договориться, чтобы банально распилить ведущего производителя лифтов в РФ.

Сейчас ООО "ПКФ "Сиблифт", на 100% принадлежит Александру Карпову. По итогам 2021 года она получила немалую выручку в 1,7 млрд рублей. Есть и госконтракты, в общем - есть, чем поживиться. Тем более находящимся в развале ООО "Сиблифт", на чьих мощностях работает ПКФ, и НПО "Мостовик".

Таланты Шишова

НПО "Мостовик" ведет свою историю еще с советских времен. Это КБ, которое строило многие знаковые объекты, в том числе мост на остров Русский. Поговаривают, что какое-то время покровителем Шишова мог быть Игорь Шувалов, но дело не в этом. После распада СССР проработавший на "Мостовике" львиную часть жизни Шишов сумел получить большую часть предприятия.

Евтушенкову и Греф стало тесно в "Сиблифте"

Фото: Rusprofile.ru

За время своего существования "Мостовик" прославился "стройками века", среди которых и олимпийские объекты в Сочи: большая ледовая арена, санно-бобслейная трасса, железнодорожный вокзал и другие. "Мостовик" возводил Живописный мост через Москву-реку; занимался строительством метрополитена как в Москве, так и в Омске; реконструировал Омский Успенский кафедральный собор; строил омский Красногорский гидроузел, а также Приморский океанариум.

Сейчас за Олегом Шишовым остается 44% структуры. Он же, Шишов, владеет более 6% "Сибмоста". Как и доли других собственников, акции Шишова в "Мостовике" находятся в залоге у "Сбербанка" России. Получается, "Мостовик", у которого и площади, и оборудования для "Сиблифта" - под "Сбером, а сам "Сиблифт" - под "Промсвязьбанком". И тут явное противоречие интересов.

Евтушенкову и Греф стало тесно в "Сиблифте"

Фото: Rusprofile.ru

Неудивительно, что в составе собственников оказалась и одна из дочерних структур "Сбербанка", ООО "СБК-Ритейл", которой принадлежит под 20% компании. Сбербанк же, как основной кредитор, должен контролировать ситуацию на предприятии - но речь о банкротном Мостовике, а не о нормально работавшем ПКФ "Сиблифт".

Как пишет "Версия", "Сбербанк" якобы кредитовал "Мостовик" чуть ли не под 37,5% годовых - дичайшие проценты, которые неизбежно бы привели к разу.

А когда компания вошла в предбанкротное состояние, стало известно, что "Сбербанк" получил контроль в компании. Герман Греф тогда говорил, что компанию либо продадут, либо проведут процедуру банкротства. Видимо, прошел второй вариант. Уже после Греф признал банкротство предприятия состоявшимся.

Вероятно, его могли банкротить прицельно, а деньги с огромных строек выводить куда-нибудь налево. Но вот новый актив - ПКФ "Сиблифт". Почему бы не поживиться и им, раз он работает на их же площадке, и тоже испытывает проблемы с долгами?

При этом личность самого Шишова взывает огромное количество вопросом. Он дважды судим. В том же 2014 году, когда Мостовик вошел в банкротство, Олега Шишова задержали в Москве. Впоследствии его признали виновным сразу по нескольким статьям: мошенничество во время строительства западного обхода в Омской области; уклонение от налогов и удержание зарплат работников.

Уже после бизнесмена заподозрили и в пособничестве к растрате более 1 млрд рублей при строительстве Приморского океанариума. Сам Шишов в итоге признался следствию в "откате" в 119 млн рублей директору предприятия-заказчика. Об этом пишет сетевое издание Om1.ru.

Но к 2020 году Шишов освободился и стал, повторим, советником главы "АФК "Система" Владимира Евтушенкова. Судя по всему, таланты Шишова потребовались, чтобы добить ПКФ "Сиблифт" и получить в свои руки очередной жирный промышленный актив. Для этого могло понадобиться инициирование банкротства ПКФ, а затем выкуп его долгов у "Промсвязьбанка" - что еще может произойти.

Евтушенкову и Греф стало тесно в "Сиблифте"

Олег Шишов. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

В таком случае, если банкротство - фикция, "Система" получила бы работающее предприятие с оборотами в миллиарды рублей. И тут же вполне может быть зарыт интерес "Сбербанка". Не будем забывать, что сам Герман Греф - омич, и прекрасно должен был быть знаком с Шишовым. Как и остальными собственниками.

Мэр и полицейский

А они - тоже примечательные. Еще 5,8% "Мостовика" владеет бывший мэр Омска (2012-2017) Вячеслав Двораковский, слетевший с должности после разгромной критики Президента России Владимира Путина и ряда других скандалов. У него же и 1,56% ООО "Сиблифт".

Напомним, в апреле 2013 года Путин во время "Прямой линии" назвал Двораковского "поросёнком" за отказ принять пенсионерку на личный прием. Впрочем, пообщаться с мэром женщине все-таки удалось.

Среди других скандалов - в том же 2013 году Двораковский не поспешил прервать свой отпуск в Чехии после резонансного ЧП на реке Иртыш - крушения теплохода "Полесье-8", в результате чего погибли четверо человек, более 40 получили ранения. Видимо, ситуация та покоя Двораковского не поколебала.

При этом дела в самом Омске при Двораковском шли не ахти. Последней каплей же стал звонок пранкеров "Лексуса" и "Вована" губернатору Омской области Виктору Назарову. В разговоре с молодыми людьми Назаров резко раскритиковал Двораковского за бездеятельность в отношении города и нежелание принимать помощь в критически важных коммунальных задачах. О той истории писала "Комсомольская правда".

Вскоре после этого градоначальник (надо полагать, в том числе, и под надвигающимся комом нерешенных городских проблем) уволился с поста по собственному желанию. А после - активно занялся бизнесом, видимо, рассчитывая поживиться чем-то с "осыпающегося" НПО "Мостовик".

Евтушенкову и Греф стало тесно в "Сиблифте"

Вячеслав Двораковский не справился с управлением городом, но нашел себя в бизнесе? Фото: omskinform.ru

В истории с крахом Мостовика и ООО "Сиблифт" остается много вопросов. А личность Двораковского наводит на мысли, что повлиять на нее могли и городские власти. Есть мнение, что и Мостовик, и ООО "Сиблифт" могли стать жертвой возможного рейдерского захвата со стороны Сбербанка, а теперь их судьбу решит и Банк, и Евтушенков.

Евтушенкову и Греф стало тесно в "Сиблифте"

Фото: Rusprofile.ru

Интересно еще и то, что до 2018 года руководителем ООО ПКФ "Сиблифт", которое работало на "руинах" ООО "Сиблифт" и "Мостовика" был Андрей Викторович Слюсарев. Его полный тезка - бывший начальник Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД, который был уволен со служб в 2015 году.

Неужели он каким-то образом оказался в Омске, где под давлением бывшего омского чиновника, сидящего за решеткой Олега Шишова, Сбербанка и других заинтересованных лиц мог организовать преднамеренное банкротство ПКФ? Впрочем, ответить на этот вопрос может только следствие.

Двойное дно

Однако, во всей этой истории может быть двойное дно. Как упоминалось выше, производственные активы ООО "Сиблифт", на которых работало ПКФ "Сиблифт", выкупили лица, аффилированное с ПАО "Карачаровский механический завод". Возможно, в числе интересантов – и люди, связанные с заводом.

Ведь после Андрея Слюсарева руководить предприятием стал Роман Гребенюк – бывший финансовый директор Карачаровского мехзавода. Последний, к слову, тоже находится в процедуре банкротства – это при госконтрактах на 8,3 млрд рублей и выручке за 2020 в размере 5 млрд рублей.

За тот же период структура получила убыток в 340 млн рублей. Очень похоже на то, что деньги и активы из нее могли вывести. Аналогичная судьба может ждать ПКФ "Сиблифт" – того и добиваются? Только разница в том, что ПКФ "Сиблифт" – предприятие прибыльное, вся его проблема – в обременениях, которые лежат на производственном оборудовании.

Среди возможных интересантов могли оказаться и совсем уж далекие от машиностроения структуры. Ведь затесался же каким-то образом в бенефициары предприятия Игорь Гаврилов? Он был соучредителем ООО ПКФ "Сиблифт" с 2015 по 2018 годы. То есть в годы реального расцвета структуры. Правда, как раз в те годы происходила банкротная история с "Мостовиком".

Евтушенкову и Греф стало тесно в "Сиблифте"

Фото: Rusprofile.ru

Внимание на себя обращает то, что господин Гаврилов выступал учредителем и руководителем целого ряда компаний, и почти каждая из них потерпела крах с огромными минусами. А специализируется Гаврилов на охранных предприятиях. Помимо нескольких уже ликвидированных структур, есть и действующая – ООО "Охранное агентство "Антей". Дела там идут ни шатко, ни валко.

А вот среди ликвидированных контор обнаруживается ООО "Трейд Регион", которым Гаврилов руководил в качестве гендиректора с 2015 по 2017 годы. Структура "схлопнулась" только летом 2021 года. Основание – наличие недостоверных сведений в ЕГРЮЛ.

Но интересно не это, а то, что при нулевой выручке и прибыли за 2021 год компания умудрилась получить стоимость активов в минус 253 млн рублей. Причем на станцию "Дно" компания приехала как раз при Гаврилове – в 2017 году. Надо полагать, это и стало причиной его отставки с руководящего поста.

Евтушенкову и Греф стало тесно в "Сиблифте"

Гаврилов наследи в ООО "Трейд Регион", наследил и в ООО "ПФК "Сиблифт"? Фото: Rusprofile.ru

А это уже очень серьезный показатель, который нельзя игнорировать. Неужели из структуры, которая занималась вложением в ценные бумаги, могли просто вывести деньги и активы? И не то же самое ли происходило в ООО "ПКФ Сиблифт", когда к нему имел отношение Гаврилов? Ведь это золотая жила, поэтому неудивительно, что интересантом может быть так много.

Читать на "The Moscow Post"