Иран будет закупать газ для покрытия собственных потребностей, а также своповых поставок в другие страны....

Власти Ирана в рамках соглашения с "Газпромом" сообщили, что ежедневно будут закупать и России 9 миллионов кубометров газа, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на агентство Fars.

Сообщается, что в июле Иранская национальная нефтяная компания заключила с "Газпромом" меморандум для стратегическом сотрудничестве на 40 миллиардов долларов. Компании в будущем намереваются изучить возможность разработки месторождений в Иране, созданию магистральных газопроводов и реализации проектов по добыче сжиженного природного газа.

В то же время планируется приобретение шести миллионов кубометров газа ежедневно в Иран для своповых поставок в форме СПГ в другие страны южнее Ирана.

Ранее Президент России Владимир Путин указывал, что Турция является одним из наиболее надежны поставщиков российских энергоносителей. При этом российский лидер отметил, что поставки российского "голубого топлива" по трубопроводу "Турецкий поток" идут без сбоев. Также Путин сообщил, что 25% российского газа, поставляемого в Турцию, будет оплачиваться в рублях.

Читать на "The Moscow Post"