Операторы должны отменить плату в течение месяца....

Федеральная антимонопольная служба обязала российских операторов связи прекратить брать деньги за раздачу интернет-трафика, сообщает корреспондент The Moscow Post.

В ведомстве сообщили, что в августе 2023 года запросила у операторов "большой четверки" данные об обстоятельствах и деталях нововведения. При этом должны были быть приведены аргументы не только технологического, но и экономического характера.

В итоге представленные объяснения введения платы за раздачу интернета ФАС не устроили, из-за чего в МТС, "Билайн", "Мегафон" и Tele2 была направлены предупреждения о необходимости прекращения данной практики.

В течение месяца операторы должны отменить плату за раздачу интернета с мобильных устройств и не ограничивать подобный функционал для абонентов.

Операторы связи ранее указывали, что введение платы привело к более эффективному использованию ресурсов сетей. Кроме того, решение позволило телеком-операторам дополнительно заработать, поскольку повышение тарифов неминуемо может привести к снижению клиентской базы.

Ситуация может измениться с началом внедрения стандарта 5G, но когда он может быть запущен на территории России пока не сообщается.

Читать на "The Moscow Post"